Подать объявление

Соцвыплаты в приоритетах у казначейства Украины

Соцвыплаты в приоритетах у казначейства Украины
Несмотря на сложную политическую ситуацию в стране, Казначейство Украины стремится к стабильному обеспечению населения всеми социальными выплатами в полном объеме. Этому способствует также постепенное улучшение экономического состояния страны, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Казначейство Украины принимает все возможные меры по своевременному проведению социальных выплат , а также расчетов распорядителей средств государственного и местных бюджетов с соблюдением требований действующего законодательства, направляя на это весь имеющийся финансовый ресурс.

Так,   только с 2 по 10 декабря 2013 года казначейством Украины произведены расходы на общую сумму 8 млрд. 250,8 млн грн , в частности:

- защищенные расходы - 6 301,2 млн гривен;

- в т.ч. заработная плата, начисления на заработную плату работникам бюджетных учреждений - 2 381,5 млн гривен;

- оплата листов по временной потере трудоспособности - 114,0 млн. гривен;

- расходы ГИС (относительно выплаты зарплаты, алиментов) - 70,6 млн гривен;

- расходы Фондов социального страхования (соц. выплаты) - 1 671,1 млн гривен, пишет Правительственный портал .

Как ранее сообщал   Inpress.ua ,  Казначейство обнародовало предварительные данные о мобилизации доходов в общий и специальный фонды Государственного бюджета Украины . По данным казначейства, по состоянию на 1 декабря в госбюджет поступило 308,7 млрд грн. При этом в общий фонд госбюджета мобилизовано 266,4 млрд грн, что на 7,2 млрд грн, или на 2,8%, больше соответствующего показателя 2012 года, а в спецфонд — 42,3 млрд грн.

Блокирование работы государственных учреждений, в первую очередь, правительства и Министерства финансов,  помешало Кабинету министров полностью решить вопрос выплаты задержанных социальных пособий до 10 декабря .  Об этом премьер-министр Украины  Николай Азаров  написал на своей странице в Facebook.

Начиная с марта задолженность по заработной плате в Украине сократилась на 111,8 млн грн, или на 10% . Об этом сообщила министр социальной политики Украины  Наталия Королевская  во время заседания Комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате (денежного обеспечения), пенсий и других социальных выплат.

«Начиная с марта этого года мы имеем позитивную динамику сокращения задолженности по заработной плате, — за этот период она уменьшилась на 111,8 млн грн, или на 10%», — сказала Наталия Королевская.

Кроме того, по словам министра, сократилось также количество предприятий, которые имели такую задолженность: сегодня их на 571 меньше, чем на начало года.

Напомним,  задолженность по зарплатам в бюджетной сфере осталась только в Черниговской области .

А  Министерство финансов Украины перераспределило межбюджетные трансферты для того, чтобы избежать задолженности по выплате заработных плат.

К тому же  Министерство финансов поручило председателю Совета министров Крыма, председателям областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций еженедельно и ежемесячно докладывать о выплате заработных плат работникам бюджетных учреждений.

Со своей стороны  Кабинет Министров Украины выделил 771 млн грн на оплату труда работников бюджетной сферы , который финансируется из местных бюджетов. Об этом сообщила министр социальной политики  Наталия Королевская , проинформировали в пресс-службе Минсоцполитики.

В целом  в Украине наблюдается тенденция к уменьшению задолженности по выплате заработных плат, а также усилению контроля трудового законодательства . В правительстве отмечают, что легализация занятости и борьба с задолженностью по зарплате — ответственность местных органов власти и руководителей предприятий, и не исключают кадровые перестановки в ближайшее время.

Также  к концу 2013 года украинцам пересчитают ранее назначенные пенсии . Об этом рассказала министр социальной политики  Наталия Королевская  во время международной конференции «Какие перспективы социальной безопасности и справедливости в Украине».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

2 комментария
Ганна• 
Якого числа буде финансування дитячих у червни.?
0+0
Игорь• 
Громко сказано соц выплаты , а вы размер соц выплат и размер зарплат и премий всяких депутатов - рыгионалов в том числе яныка с его 2-х миллионным содержанием на день , после этого это не соц выплаты, а кость для того что бы не сдохли.
0+0
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее