Сорос как могильщик долларовой эры
Всемирно-известный инвестор Джордж Сорос заявляет, что кризис на рынке кредитования в США станет окончанием эры статуса доллара как основной валюты мировых резервов.
«Текущий кризис - это не просто следствие падения рынка жилья, это конец 60-летнего периода развития системы кредитования, основанной на долларе как валюте резервов», - приводит слова Дж.Сороса Финмаркет со ссылкой на агентство Bloomberg. По его словам, «другие страны проявляют все большее нежелание аккумулировать доллар».
Часть доллара в мировых валютных резервах снизилась до рекордного минимума в 63,8% в третьем квартале, поскольку спрос на американские активы ослабевал в результате кризиса на рынке жилья, говорится в отчете Международного валютного фонда. В четвертом квартале показатель составлял 65%. Часть евро за аналогичный период выросла до 26,4% с 25,5%.
В прошлом году курс доллара снизился на 11%. по отношению к евро и на 13% к иене. Его стоимость снижалась в течение пяти из шести прошлых лет.