Sorouh намерена выручить от продажи облигаций $1,1 млрд
Второй по величине застройщик в Абу-Даби фирма Sorouh Real Estate наняла пять банков, чтобы они помогли ей заработать 4 млрд. дирхамов ($1,1 млрд.) путем продажи исламских облигаций – первой для этого ближневосточного девелопера.
Вырученные деньги пойдут на финансирование проектов компании. Согласно заявлению, отправленному застройщиком на адрес Биржи ценных бумаг Абу-Даби, Sorouh начнет продажу облигаций сукук, обеспеченных прибылью субподрядчиков, в течение ближайших нескольких недель.
Руководить продажей будут пять банков: Национальный банк Абу-Даби, Коммерческий банк Абу-Даби, Citigroup, First Gulf Bank и Noor Islamic Bank.
Sorouh была основана в 2005 году, когда правительство Абу-Даби разрешило иностранцам покупать недвижимость. Общая стоимость проектов компании, по данным ее веб-сайта, превышает 45 млрд. дирхамов. В апреле девелопер сообщил, что в первом квартале прибыль выросла более чем в три раза, достигнув 361 млн. дирхамов. Произошло это благодаря увеличению продаж земельных участков на фоне нехватки жилья в стране.
В марте директор по девелопменту Гурджит Сингх заявил, что компания наняла Citigroup для участия в продаже облигаций на $1 млрд., которая поможет в финансировании проектов. Он утверждал, что ценные бумаги, выпущенные на два и четыре года, будут пользоваться повышенным спросом среди инвесторов.
Конкурент Sorouh, крупнейший в Абу-Даби застройщик Aldar Properties, в прошлом месяце продал облигации на 3,75 млрд. дирхамов. По пятилетним Иджара сукук будет выплачиваться доход, превышающий трехмесячную межбанковскую ставку ОАЭ на 1,75 процентных пункта. Исламский закон Шариата запрещает выплату процентов, поэтому в основе Иджара сукук лежит лизинговый контракт и распределение прибыли среди инвесторов, поясняет «Блумберг».