Подать объявление

Современная керамика от украинского керамиста Юрия Войтовича

Современная керамика от украинского керамиста Юрия Войтовича
Юрий Войтович — украинский керамист, создающий уникальные керамические скульптуры и композиции и чьи работы хранятся в украинских музеях и частных зарубежных коллекциях.

Domik.ua поговорил с Юрием Войтовичем — признанным украинским керамистом о его профессиональном становлении как художника и мастера керамики.

«Мое знакомство с керамикой произошло во время учебы в Миргородском керамическом техникуме им. Н.В. Гоголя в процессе создания дипломной работы — мемориальной доски украинскому художнику О. Сластиону. Тогда я понял, что диалог с глиной у меня завязался и обещает быть долгим. В Полтавском техническом университете на кафедре декоративно-прикладного искусства я окончательно в нее влюбился, почувствовав, что керамика — это любовь на всю жизнь», - вспоминает Юрий.

Читайте также: Концептуальная керамика от львовской студии PYLNYK art ceramics

Основные направления творческих интересов мастера — современная абстрактная керамика и скульптура, предметный и дизайн интерьера, экстерьера и художественного металла.

Юрий Войтович регулярно принимает участие в украинских и международных художественных выставках и симпозиумах.

Впечатления от природы, вдохновляют меня и дают толчок каждый день для создания свежих идей и помогают творческому процессу, предоставляя возможность открывать для себя и для людей что-то новое и выражать свою позицию.

Работы Юрия Войтовича — это не массовая продукция, а уникальная единичная продукция предметов интерьера и экстерьера.

Для воплощения своих идей художник-керамист использует шамотную и гончарную глину украинского происхождения, ангобы, глазурь и пигменты европейского и украинского производства.

Читайте также: Энергия глины в посуде от днепровской студии керамики Kemito

Работы художника-керамиста Юрия Войтовича находятся в Полтавском художественном музее (галерея искусств) им. Н. Ярошенко, галерее современной керамики «ЦеГлинаАрт», в национальном музее-заповеднике украинского гончарства в Опошне, а также в частных коллекциях в Украине и Германии.

Несмотря на разнородный характер работ Юрия Войтовича, их основа — это форма и цветообразующее неразрывное целое. Это обеспечивает произведению особый впечатляющий динамизм.

Читайте также: Авторская керамика от студии Pottery Park на Полтавщине

По словам Юрия, его позиция и девиз — это способность воспринимать изменения и новизну, а также готовность воплощать различные идеи и возможности.

Силуэт, линия, форма, пространство, эмоция и цвет играют важную роль в моем художественном формообразовании, которые порождают символическое и психологическое впечатление.

Читайте также: Абстрактная геометрия от луцкой мастерской Владимира Хижинского

Главный принцип художника — это постоянное движение вперед.

«Движение — это жизнь, поэтому в творчестве, важно постоянно экспериментировать с формой и цветом», - уверен мастер.

Читайте также: Харизматичные керамические скульптуры от украинского мастера Юрия Мусатова

Очевидность и повторяемость значит для Юрия мертвую точку и упадок в творчестве. Поэтому он всегда готов к экспериментам и смелому воплощению различных форм.

Гибкость мировоззрения художника позволяет ему вести непрерывный процесс поиска путей в создании новых форм керамических скульптур.

Обсудить особенности художественной керамики украинского мастера Юрия Войтовича можно на форуме Domik.ua в разделе « Made in Ukraine ».

Материал подготовила Ирина Бегаль, журналист рубрики «Советы по обустройству»

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее