Подать объявление

Спасение утопающих…

Спасение утопающих…
Приобретение недвижимости для простого украинца, сегодня сродни «русской рулетке» - неизвестно когда «кинут».

Сегодня угроза потерять свои деньги грозит, по подсчетам экспертов, перед более чем 120 тыс. человек. Ведь в Украине только около 4,5 тыс. проблемных объектов, на которых не ведется строительство.

«Украинцев испортил квартирный вопрос» - под этими словами готовы подписаться практически все украинские чиновники и политики. В то время когда обманутые украинцы желающие улучшить свои жилищные условия, пытаются обратить свое внимание госорганов к своей проблеме, политики и чиновники пытаются откреститься от их проблем. Тем временем количество афер в строительной отрасли бьет все рекорды. Причем они приобретают более изощренные и продуманные формы. Если еще недавно самой распространенной формой мошенничества была продажа квартир еще на этапе «нулевого уровня» с последующим выводом средств и замораживанием стройки, как это было с «Элита-центр». То нынешние аферисты действуют с большим размахом и фантазией.

Яркий пример ситуация с ЖК Коцюбинский , где почти 1,5 тыс. инвесторов не могут получить проплаченное на 100% жилье, которое уже было достроено и введено в эксплуатацию. Причина – наложение ареста на недвижимость в рамках уголовного дела по иску банка НАДРА к застройщику, не обслуживающему кредиты на сумму 225 млн. грн. По мнению представителей Инициативной группы инвесторов ЖК «Коцюбинский» подобная ситуация создана с целью заблокировать частным инвесторам оформление в собственность квартир в пользу неназваного третьего лица. Вот и вышли люди, на акции протеста пытаясь привлечь внимание к своим проблемам. Но пока частные инвесторы устраивают акции протеста, пытаясь вернуть свое жилье, за кадром остается другой конфликт – между компаниями «Авер-сити» и двух компаний-инвесторов строительства: ООО «УНР ПИБ» и ООО «Мьоли-Инвест-Украина». Казалось бы, цели у компаний инвесторов и частных покупателей одни – добиться права собственности на свое жилье. Но, что-то мешает им объединить свои усилия. (Более детально с позициями сторон можно ознакомиться на форуме Domik.net //forum.domik.ua/zhk-kocyubinskij-ooo-avers-siti-t17799.html ) Возможно дело в том, что требования скорейшего снятия ареста с недвижимости, выдвигаемые частными инвесторами, не отвечают интересам этих компаний. По их мнению, сохранение запрета на имущества станет препятствием для повторной перепродажи квартир. Которых, по информации представителей компаний, ООО «Авер-ситис» уже удалось повторно реализовать более 40 штук. Тем не менее, в Главном следственном управлении МВД Украины заверили, что в скором времени арест на отчуждение квартир будет снят, и владельцы смогут вступить в права собственности. Правда это касается только, тех квартир, инвесторы которых смогут доказать свои права на недвижимость. Судьба же остальных скрывается за формулировкой «тайна следствия». Остаются в тайне и имена виновных, в отношении которых по утверждению заместителя начальник ГСУ МВД Украины подполковника милиции Григория Мамки уже возбуждены уголовные дела. В МВД затрудняются назвать сроки окончания уголовных дел, а также ответить на вопрос – не станет ли их результатом очередной передел недвижимости в ЖК «Коцюбинский».

К сожалению, подобная практика становиться обыденной для Украины. И если ситуацию вокруг «Элита-центр» удалось разрешить и то благодаря массовым акциям. То остается открытым вопрос о том, насколько готово государство и правоохранительные органы к эффективной работе в новых условиях. Ведь схемы афер с каждым годом становятся более изощренными, а люди, которые за ними стоят так и не несут наказаний.

Автор: Андрей Кондратьев

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

1
В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее