Подать объявление

Спецназовское оружие черновчанин спрятал под сиденьями авто

Спецназовское оружие черновчанин спрятал под сиденьями авто
Спецназовское оружие черновчанин спрятал под сиденьями авто.

Стражи границы все чаще сталкиваются с попытками контрабанды серьезных партий "огнестрела".

В Украину массово завозят нелегальное оружие: только за первые три месяца 2013-го пограничники изъяли на треть больше огнестрелов и боеприпасов, чем за этот же период прошлого года (235 «стволов» и 5,5 тыс. патронов).

«Стало больше задержаний оружия как в пунктах пропуска, так и в «зеленых коридорах». При этом речь идет не только о единичных случаях, но и об арсеналах. Оружие, которое мы выявили, перевозили представители чеченской национальности, — рассказал «Сегодня» первый заместитель главы Госпогранслужбы Украины Павел Шишолин. — Оружие удалось обнаружить благодаря собакам, которые натренированы на поиск боеприпасов и наркотиков».

По словам Шишолина, одна из последних крупных партий — сразу 11 изъятых пистолетов. «Я не припомню такого за последние годы. Также задерживали оружие, которое могло бы использоваться в терактах», — сказал Шишолин. Как выяснила «Сегодня», среди изъятых пистолетов были Glok-17 и USP, которые вошли в рейтинг лучших и самых мощных пистолетов мира: их пули обладают усиленным пробивным действием, а само оружие часто используется зарубежным спецназом и полицией. Пистолеты перевозил через польско-украинскую границу житель Черновицкой области, который возвращался домой. Куда он вез оружие и с какими целями, пока неизвестно. Этот арсенал нашла служебная собака, унюхав его в тайниках под задними сиденьями авто. Теперь подозреваемым в контрабанде занимается управление СБУ во Львовской области: ему грозит от 3 до 7 лет тюрьмы с конфискацией оружия.

Пограничники говорят: большую часть оружия везут через Украину транзитом, а не для того, чтобы оно осталось у нас в стране. «По нашим данным, обострения ситуации в ближнем зарубежье нет, то есть нет причин для большого спроса на оружие. А цифры, которые привели пограничники, говорят о том, что на такие пистолеты есть мода у некоторых лиц. Подчеркивает статус. Поэтому посредники и перевозят «стволы», — рассказали нам в одной из спецслужб. 

ЭЛЕКТРОННЫЕ ОХРАННИКИ. Чтобы не пропустить «оруженосцев», перевозчиков наркоты и угнанные за рубежом авто (таких случаев тоже стало больше), пограничники уже в ближайшее время хотят установить на границе с Россией и Беларусью «электронных охранников»: системы из видеокамеры, тепловизора и радиолокатора (последние реагируют на любую цель, которая излучает тепло и движется). «Будем устанавливать датчики на украинско-российской и белорусской границах, на западной границе ситуация иная —
там словаки установили свою систему. Мы от них получаем информацию, и дважды тратить деньги не нужно. Речь идет о видеонаблюдении за линией границы, также тепловизорах и радиолокаторах. Сейчас даже создаем отдельный вид службы — видеонаблюдение за линией границы. То есть наш сотрудник будет сидеть у монитора и наблюдать за происходящим. Такое наблюдение уже есть за 200 км от молдавской границы», — рассказал «Сегодня» Павел Шишолин.

ИЗВИНИЛИСЬ ЗА ВЗЯТКИ. «Есть ряд печальных случаев со стороны нашего персонала в пунктах пропуска. Поэтому извиняемся перед теми людьми, которые попали под пресс, с которых брали деньги, перед теми, кому хамили наши сотрудники», — заявил Шишолин. Напомним, на днях Сыховский райсуд Львова приговорил к 6 годам тюрьмы одного из начальников Госпогранслужбы, который установил для  дальнобойщиков, перевозящих промтовары, таксу от 10 тыс. до 30 тыс. за свободный проезд через границу. 

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx