Спекулятивный спрос на рынке жилья в Киеве впервые превысил 50%
Такую оценку тенденций на рынке жилья в столице дал агентству "Интерфакс-Украина" глава правления банка "Аркада" (Киев) Константин Палывода.
"Этой осенью впервые объем спекулянтов и тех, кто просто вкладывает в жилье деньги, чтобы сохранить их и приумножить, превысил 50%. Раньше было 20-30%", - сказал он.
По мнению К.Палыводы, сегодня "рынок жилья начинает приобретать черты спекулятивного финансового рынка".
Он также отметил, что расширение программ сотрудничества с банками, что позволяет приобретать квартиры у ХК "Киевгорстрой" через банк "Аркада" с привлечением кредитных ресурсов других банков, было вызвано нехваткой собственных ресурсов "Аркады".
"Это наша совместная программа с "Киевгорстроем". Мы решили, что ресурсов у нас не хватает и построили кредитование таким образом, чтобы люди могли получать кредиты в других банках на приобретение жилья от "Киевгорстроя" через банк "Аркада", - сказал банкир.
Комментируя возможность увеличения ресурсной базы, К.Палывода сказал, что такие планы у банка есть, однако механизмы пока не определены.
"В стране денег мало, и мы ведем переговоры с зарубежными инвесторами, однако их интересует контрольный пакет банка, а это пока не актуально", - сказал он.
Как сообщалось, банк "Аркада" в первом полугодии 2006 года увеличил совокупные активы на 47% - до 695,9 млн грн. Объем предоставленных кредитов вырос на 60% - до 514,6 млн грн, в том числе физическим лицам - на 22%, до 256,8 млн грн. Совокупный объем обязательств увеличился на 58% - до 583,7 млн грн, в том числе объем средств юридических лиц - на 40%, до 386 млн грн.
Уставный капитал банка "Аркада" сохранился на уровне 76,44 млн грн.
По данным банка, его крупнейшими акционерами к июлю являлись ООО "Компания развития строительства" (прямое участие - 29,31%, опосредованное - 10,1%), ООО "Фирма "Девелопер" (39,56%, 33,23%), К.Палывода (прямое участие - 0,0262%, опосредованное - 74,37%), почетный президент ХК "Киевгорстрой" Владимир Поляченко (прямое участие - 0,0001%, опосредованное - 74,37%).
АКБ "Аркада" банк создан в 1993 году и является партнером ХК "Киевгорстрой" в реализации программы строительства жилья.
По данным Нацбанка Украины, к апрелю по размеру общих активов банк занимал 58-е место (544 млн. грн.) среди 164 действовавших в стране.