Список наихудших стран - нарушителей прав человека
Американская организация "Фридом Хаус" включила Туркменистан и Узбекистан в десятку стран, где меньше всего соблюдают права граждан.
"Фридом Хаус" распространила в среду данные доклада 2010 года о наиболее репрессивных обществах, существующих в мире, и "Худших из худших" нарушителях прав человека.
"Девять стран и одно территориальное образование оценены как имеющие наихудшие условия с точки зрения соблюдения прав человека. К ним относятся Бирма, Экваториальная Гвинея, Эритрея, Ливия, Северная Корея, Сомали, Судан, Туркменистан, Узбекистан и Тибет", - говорится в сообщении организации.
Кроме того, еще восемь стран получили несколько лучшую, но тоже плохую оценку "Фридом Хаус". К ним относятся Белоруссия, Чад, Китай, Куба, Гвинея, Лаос, Саудовская Аравия и Сирия.
Представительница "Фридом Хаус" Пола Шрайфер считает "стыдным" тот факт, что три "Худших из худших" страны сейчас входят в состав Совета ООН по правам человека (Китай, Куба и Саудовская Аравия), а четвертая (Ливия), была только что избрана в состав Совета.
"Мы, тем не менее, призываем членов Совета исполнять свои обязанности и активно привлекать внимание к систематическим нарушениям прав человека в этих странах" - заявила Шрайфер.
Как отмечается в докладе, что со времени создания Совета ООН в 2006 году, когда он заменил дискредитировавшую себя Комиссию ООН по правам человека, только некоторые из "Худших из худших" государств, такие как Бирма, Гвинея, Сомали, Судан и Северная Корея, становились объектом резолюций специальных сессий этого органа ООН.