Подать объявление

Спрос на офисные помещения в Киеве в 2011 г. может увеличиться в 1,7 раза

Спрос на офисные помещения в Киеве в 2011 г. может увеличиться в 1,7 раза
В Киеве в 2011 г. может быть поглощено 140-170 тыс. кв. м офисных помещений, тогда как за 2010 г. этот показатель составил более 100 тыс. кв. м. Об этом сообщается в годовом обзоре рынка недвижимости Украины, подготовленном компанией Colliers International (Киев).

В обзоре отмечается, что в 2010 г. объем поглощения рын ком офисов в Киеве существенно превысил аналогичный показатель 2009 г. и приблизился к показателю 2005 г. (110 тыс. кв. м).

По данным компании, около 90% офисных арендаторов, осуществивших переезд в 2010 г., одновременно расширили занимаемую площадь, тогда как 89% арендаторов, сменивших офисы, улучшили качество занимаемых ими помещений.

Лидерами в потреблении офисных помещений в минувшем году стали компании финансового сектора (36%), IT-сектора (15%) и производственного сектора (14,5%), при этом доля международных арендаторов в структуре спроса выросла до 76% против 68% в 2009 г.

По данным компании, в столице в 2011 г. при условии выхода основных крупных проектов ожидается рост нового предложения офисных помещений более чем в 1,5 раза по сравнению с 2010 г. (110 тыс. кв. м.). При этом новое предложение профессиональных офисов в 2010 г. сохранилось на уровне 2009 г., однако на 45% меньше аналогичного показателя за 2008 г.

В целом, по данн ым Colliers International, совокупный объем предложения офисных помещений в Киеве к концу 2010 г. достиг немногим более 1,2 млн. кв. м, что составляет 430 кв. м на 1 тыс. жителей и более чем в четыре раза ниже аналогичного показателя в Варшаве.

При этом в компании допускают в 2011 г. возможность увеличения объема приобретенных офисов, в первую очередь со стороны конечных пользователей, и дальнейшее умеренное снижение среднерыночного уровня вакантности до 12-13% при показателе в 14% к концу 2010 г.

В то же время в компании допускают, что в случае выхода в 2011 г. на рынок офисной составляющей (арендной площадью около 48 тыс. кв. м) вакантность помещений в высококачественном офисном сегменте может временно превысить 20% и предложение новых помещений в аренду со значительным дисконтом окажет давление на уровень арендных ставок.

«Исходя из вышесказанного, по мнению экспертов Colliers International, в 2011-2012 гг. состояние офисного рынка Киева с высокой вероятностью будет стабильным, напоминая ситуацию 2010 г. с возможными незначительными колебаниями; спрогнозировать же однозначное развитие рынка после 2012 г. на данном этапе не представляется возможным», - резюмируется в отчете.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

Выбираем ламинат для дома

Выбираем ламинат для дома

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

2 комментария
vov4ick• 
Может/не может... Сейчас полно выбора. Было б кому поглотить - бетон найдётся.
0+0
Greg• 
может увеличиться в 1,7 раза, а может и уменьшиться так любой может заявлять, ПР компашки короче :)
0+0
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее