Подать объявление

Сравниваем: тарифы на ЖКХ у нас и в мире

Сравниваем: тарифы на ЖКХ у нас и в мире
Как работает жилищно-коммунальная сфера в других странах и пригоден ли их опыт для нас.

МВФ и Всемирный банк хором требуют от Украины повышения тарифов на услуги ЖКХ. Мол, вы платите слишком мало. Мы решили сравнить расходы на "коммуналку" в процентах от дохода у них и у нас. С помощью наших зарубежных корреспондентов мы попробовали сравнить ситуацию.

Швеция  

Хотя ЖКХ в целом отпущено на волю рынка, видов жилья - с разной оплатой - очень много. Есть жилье, принадлежащее коммунам - местным муниципалитетам. Как правило, это "соцсектор", дома для пенсионеров и квартиры для иностранцев, только что получивших вид на жительство. Здесь квартплата, по шведским меркам, низкая. А есть доходные дома, где жильцы платят за квадратный метр по рыночной цене. В Стокгольме за трешку в 70 квадратов в приличных районах приходится выкладывать по 800 - 900 евро.  

Если квартира собственная, затраты примерно те же, накапливаются взносы на ремонты, перестройки, смену лифтов и прочее. Поэтому жители столицы Швеции среднего и малого достатка стараются получить соцжилье, стоя годами в очереди.  

Поставщиков электричества можно выбрать, и шведы часто меняют договоры. Но цены все равно высокие. Зато вода стоит копейки. Считается, что она - народное достояние и ограничивать в этом ресурсе граждан нельзя. Отопление большинства домов - и в первую очередь многоквартирных - на альтернативных, "собственных" источниках. Это дешевле.  

США  

Роль властей в организации местного ЖКХ - практически нулевая. В основном она сводится к выдаче необходимых лицензий и сертификатов.  

Многоквартирные дома обслуживают частные компании. Несмотря на конкуренцию, в США своими управляющими компаниями и их ценами далеко не все довольны.  

- Плачу за обслуживание дома 900 долларов в месяц, а не могу добиться - на что уходят деньги, - делится личным опытом корреспондент "КП" в США Алексей Осипов.   

Существенное отличие от нас - уровень платы за обслуживание в конкретном доме - один из критериев при покупке недвижимости, он указывается в объявлениях. Не нравится - селись в другом месте. Нам до такой открытости пока далеко.  

Есть знакомые нам проблемы с монополизмом в электроэнергетике. Правда, сейчас в ряде штатов человеку предлагается самому выбрать продавца электро­энергии. Но при этом поставщиком остается единственная компания - ConEdison. В результате в счете стало две графы - за саму энергию и за услуги провайдера.  

Но в целом цены на коммунальные услуги не растут более чем на 3 - 7% в год.  

Есть и социальное жилье со скромной квартплатой. Критерии для его получения - доход, стаж проживания в определенном городе, инвалидность. 

Франция  

Тарифы на электричество в стране, по западным меркам, - сравнительно невысокие в силу развитой ядерной энергетики. До недавнего времени главной электрической компанией Франции оставалась Electicite de France, а газовой - Gaz de France. В двухтысячные годы у них появились конкуренты. Сейчас можно легко поменять компанию, разрывая и заключая контракт по интернету или по телефону с последующей посылкой документов и обменом подписанными контрактами. Но 90 процентов французов остались со старыми поставщиками, несмотря на не самые низкие цены. В консервативной провинции считают: так надежнее.  

Для обитателей социального жилья, где осчастливленные очередники района платят 350 - 500 евро арендной платы за 70-метровую квартиру, предусмотрены скидки на тарифы. Скидка в год за электричество может достигать 60 процентов, но не более 140 евро в год, за газ скидывается до 156 евро.  

Израиль  

На воду здесь действует что-то вроде нашей соцнормы. На каждого проживающего выделяется квота - 7 кубов на 2 месяца, каждый куб сверх нормы оплачивается по повышенному тарифу. Количество проживающих определяется просто: сами жильцы заполняют специальный бланк.   

На ряд коммунальных платежей действует система скидок для определенных, достаточно многочисленных, категорий граждан. Так, муниципальный налог со скидкой платят пенсионеры, матери-одиночки, инвалиды, солдаты срочной службы, новые репатрианты. 

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

6 комментариев
Александр• 
... а сравнить зарплаты "у нас и в мире" слабо? Или, продажность мешает?
0+0
чукча• 
Нашу страну нужно сравнивать с танзанией,нигерией,сомали,чадом,гондурасом,и т.д. где уровень жизни,зарплат,соцпомощи и т.д.приблизительно одинаковые,в крайнем случае,с киргизией.казахами,монголами,въетнамом.Это будет сравнение адекватное.У шведов минимум зарплата--9--12 тыс. в месяц и не гривен.а евро,у америкосов минимум 3--5тыс в месяц.Шо ты сравниваешь *шею гуся со своим членом*. Не то пальто
0+0
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx