Средние ставки по кредитным картам начали снижение
По данным компании «Простобанк Консалтинг» на 13 октября 2014 года средняя реальная стоимость использования заемных средств по кредитным картам при условии, что деньги снимаются в банкомате банка-эмитента, составила 54,43% годовых. По сравнению с июлем средняя плата за использование средств с кредитной карты снизилась на 10,3 процентного пункта. Стоимость использования кредитных средств при условии снятия в банкоматах других банков снизилась за последние три месяца на 10,53 п.п., до 54,57% годовых; при условии расчетов в торговой сети – на 12,88 п.п., до 48,07% годовых.
При этом количество банков из числа 50 крупнейших по размеру активов лидеров рынка услуг для населения, в которых можно оформить кредитную карту, сократилось на одно финучреждение, до девяти банков.
Отметим, за первые шесть месяцев 2014 года средняя плата за использование средств с кредитной карты выросла в 1,3 раза; темп роста составил, в среднем, 2,4 п.п. в месяц. При этом количество крупнейших банков, выдающих «кредитки», сократилось более чем в два раза.
Без предоставления справки о доходах оформить кредитную карту в октябре 2014 года можно в семи банках из числа крупнейших: Первый Украинский Международный Банк вошел в перечень банков, выдающих «кредитки» без справки о доходах, в июне 2014 года; Терра Банк покинул список в августе в связи с признанием финучреждения неплатежеспособным и введением временной администрации.
Рейтинг самых низких ставок за использование средств* от банков из числа 50 крупнейших по данным компании «Простобанк Консалтинг» на 13.10.2014 г.
| Банк | Максимальная сумма кредита | Льготный период | Ежемесячный размер погашения | Реальная ставка**, % годовых |
| Приват Банк | 50 тыс. грн | 55 дней | 5% от задолженности, минимум 50 грн | 35,77-54,55% |
| Credit Agricole | 20 тыс. грн - Visa Gold/MasterCard Gold/MasterCard World; 50 тыс. грн - Visa Platinum | 55 дней | 5% - Visa Platinum/MasterCard World 10% Visa Gold/MasterCard Gold | 36,98-74,82% (181,51% - Visa Platinum на 1 год, плата за обслуживание – 2,5 тыс. грн в год) |
| ОТП Банк | 20 тыс. грн | 55 дней | 5% от задолженности, минимум 50 грн | 47,17%-48,22% |
| Альфа-Банк | 20 тыс. грн | 55 дней | 7% от задолженности, минимум 50 грн | 43,38-63,6% (63,6% - карта "Максимум наличные Visa Gold/MasterCard Gold" - без льготного периода) |
| ПУМБ | 10 тыс. грн | 46 и 56 дней в зависимости от программы | 3% от задолженности | 43,57-72,15% |
| Фидобанк (СЕБ Банк) | 50 тыс. грн | нет | 10% от суммы лимита | 67,2-73,85% |
| Имэксбанк | 5 тыс. грн | 45 дней | 3% от задолженности | 85,85% |
*В течение одного года с кредитной карты, оформленной без справки о доходах, при условии, что деньги снимаются в банкомате банка-эмитента карты.
**В зависимости от класса карты и программы.
Рейтинг самых низких ставок за использование средств* от меньших банков, предложения которых изучила компания «Простобанк Консалтинг» на 13.10.2014 г.
| Банк | Максимальная сумма кредита | Льготный период | Ежемесячный размер погашения | Реальная ставка**, % годовых |
| Банк Михайловский | до 150 тыс. грн в зависимости от программы | до 100 дней в зависимости от программы | 3% от задолженности, минимум 50 грн | 32,87-69,66% (в зависимости от программы) |
| Банк Траст | 40 тыс. грн | 55 дней | 5% от задолженности | 59,71-63,25% |
*В течение одного года с кредитной карты, оформленной без справки о доходах, при условии, что деньги снимаются в банкомате банка-эмитента карты.
**В зависимости от класса карты и программы.
Автор: Юлия Петриченко