США: арестованы два бывших управляющих хедж-фонда Bear Stearns
Два бывших менеджера хедж-фонда Bear Stearns Ральф Кьоффи и Мэтью Тэннин были арестованы в четверг Федеральным бюро расследований (ФБР) США, изучающим их роль в крахе фонда, спровоцировавшего углубление ипотечного кризиса в стране.
Как сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на агентство Bloomberg, эти аресты являются первыми в рамках расследования американскими регулирующими органами возможности мошенничества среди руководителей банков и ипотечных компаний, активы которых обесценились в условиях кризиса.
Комиссия по биржам и ценным бумагам (SEC) США может предъявить обвинение двум менеджерам уже в четверг.
Р.Кьоффи был главным инвестиционным управляющим одного из хедж-фондов Bear Stearns, потерпевших крах в прошлом году, а М.Тэннин - главным операционным директором. Фонд вкладывал средства, главным образом, в ипотечные кредиты класса subprime. В июне 2007 года цены долговых обязательств, обеспеченных ипотечными займами, начали резко падать в связи с ростом числа дефолтов по кредитам, выданным рискованным заемщикам, и Bear Stearns был вынужден объявить о крахе фонда.
Ранее The Wall Street Journal сообщила, что обвинение основывается на сообщении электронной почты, которое позволяет понять, что менеджеры были осведомлены о проблемах фонда за четыре дня до того, как заявили инвесторам, что удовлетворены состоянием активов.