Подать объявление

Стабильность на валютном рынке выглядит шаткой

Стабильность на валютном рынке выглядит шаткой
Снижение спроса на иностранную наличную валюту, а также введение обязательной продажи 50% валютной выручки экспортерами стали основной причиной стабилизации валютного рынка. Но эта стабильность выглядит шаткой.

Об этом UBR.UA рассказала главный экономист инвесткомпании Dragon Capital Елена Белан.

"Сальдо валютных интервенций в декабре оказалось несколько меньше наших ожиданий, при этом впервые с апреля 2012 г. регулятор не продавал доллары США, а лишь австралийские доллары и евро. Декабрьские данные говорят о том, что резкое снижение спроса на иностранную наличную валюту стало основной причиной стабилизации валютного рынка в декабре, хотя введенная в средине ноября обязательная продажа 50% валютной выручки экспортерами также оказала существенную поддержку рынку и курсу гривны", - рассказала экономист.

По ее мнении, снижению спроса на валютную "наличку" способствовал ряд факторов, в частности новогодние праздники, публичное обсуждение налога на продажу иностранной валюты в размере 10-15% и высокие депозитные ставки в гривне.

"Несмотря на однозначно положительную ситуацию на валютном рынке в декабре, стабильность была достигнута в основном за счет административных мер, жесткой монетарной политики и потери золотовалютного запаса. Несмотря на объемные внешние заимствования правительства, резервы НБУ в прошлом году снизились на 23% в гдовом выражении или 7 млрд. долларов, опустившись ниже трех месяцев импорта впервые за последние 10 лет. Учитывая все еще значительный дефицит текущего счета, который по результатам года составил около 8% ВВП, а также волатильность спроса на наличную валюту, стабильность на валютном рынке выглядит шаткой", - считает Елена Белан.

Напомним, НБУ продал на межбанковском валютном рынке в декабре 0,4 млрд. долл. (чистое сальдо покупки-продажи) с целью поддержания стабильности курса гривны, что меньше по сравнению с 1,8 млрд. долл. в октябре и 1,7 млрд. долл. в ноябре. В то же время, чистый объем покупки иностранной валюты населением резко сократился до 0,2 млрд. долл. в прошлом месяце по сравнению с 2,0 млрд. долл. в октябре и 1,5 млрд. долл. в ноябре.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Розміщення оголошень на ТОП 30 сайтів нерухомості
Заощаджуйте час на подачу оголошень та аналіз результатів
Подробнее