Подать объявление

Ставка по кредитам на жилье по программе ГИУ в гривне снизилась на 0,9%

Ставка по кредитам на жилье по программе ГИУ в гривне снизилась на 0,9%
Средняя процентная ставка по кредитам на жилье по программе Государственного ипотечного учреждения (ГИУ) в гривне сроком на 30 лет в июне снизилась на 0,9% и составила 15,73% годовых на начало месяца, сообщает компания "Простобанк Консалтинг" (Киев).
Эксперты компании определили самые выгодные (эффективные) процентные ставки по ипотеке по программе ГИУ в гривне сроком на 30 лет: 12,06% - Форум, 13,16% - Актив-банк и 14,03% - Пивденный.
 
В то же время, по их мнению, такие кредиты не стали доступнее, поскольку за май-июнь средняя ставка по ним выросла на 4%, что объясняется ростом стоимости рефинансирования банков по программе ГИУ в мае: с 9,9% до 13%.
 
Согласно пресс-релизу, некоторые банки отказываются от льготной программы кредитования жилья. "Это происходит, во-первых, в связи с тем, что банки начали закрывать ипотечные программы. Во-вторых, ГИУ не является активным каналом продаж для банков из-за того, что подход к оценке платежеспособности более жесткий по сравнению с другими ипотечными программами", - приведены в нем слова начальника департамента розничного бизнеса VAB Банка Антона Шаперенкова.
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее