Подать объявление

Ставки по вкладам в валюте почти не изменятся вследствие изменения НБУ нормативов резервирования по таким депозитам

Ставки по вкладам в валюте почти не изменятся вследствие изменения НБУ нормативов резервирования по таким депозитам
Ужесточение нормативов обязательного резервирования по депозитам в иностранной валюте со стороны Национального банка приведет к несущественному снижению коммерческими банками ставок по таким вкладам для населения, - прогнозируют эксперты.

С 1 июля 2013 года НБУ ужесточил обязательное резервирование по депозитам в иностранной валюте. В частности, нормативы по долгосрочным вкладам повышены с 3% до 5%, краткосрочным - с 9% до 10%, по средствам депозитов до востребования и по средствам на текущих счетах - с 10% до 15%. По словам экспертов, это отразиться на ставках по валютным депозитам, но не значительно. «Учитывая в целом несущественные изменения размера нормативов резервирования по срочным депозитам в иностранной валюте процентные ставки по данному виду депозитных продуктов вероятнее всего останутся на прежнем уровне. Изменения ставок возможны у вкладов до востребования, норматив резервирования по которым вырос более существенно. В среднем по рынку уменьшение доходности такого рода продуктов может составить 0,1-0,2 процентного пункта», - говорит Стефан Гуглиери, исполнительный директор Первого Украинского Международного Банка. «С большой вероятностью можно сказать, что процентные ставки по данным видам вкладов незначительно уменьшатся на 0,25-0,5 п.п.», - немного большего влияния ожидает Дмитрий Яковлев, директор департамента розничного бизнеса Форум Банка.

Таким образом, можно спрогнозировать средние став ки по депозитам в валюте на ближайшие месяцы. «К концу лета ставки по депозитам в иностранной валюте несущественно снизятся. В результате доходность вкладов в евро составит около 3-5% годовых, в долларах США – 3,5-6,5%», - считает Анна Макаренко, начальник управления развития продуктов Банка Кипра.

Автор: Иван Никитченко

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx