Столичная Госфининспекция выявила финнарушений в воинской части на 2,3 млн грн
В частности, должностные лица части за счет бюджетных ассигнований оплатили коммунальные услуги, потребленные посторонними юридическими лицами на сумму 930 тыс. грн, а также продукты питания, потребляемые другими воинскими частями на сумму 770 тыс. грн. Еще более полумиллиона гривен государственного бюджета было незаконно потрачено на денежное обеспечение и премии военнослужащим, которые предоставляют платные услуги охраны, поскольку соответствующие расходы в специальном фонде сметы части не были предусмотрены, а осуществлялись за счет общего фонда государственного бюджета Украины.
Кроме того, установлены нарушения законодательства при проведении расчета за строительные работы, выполненные подрядными организациями с превышением сметных норм, выплате заработной платы и материальной помощи.
О выявленных нарушениях проинформировали Киевскую прокуратуру по надзору за соблюдением законов в военной сфере Центрального региона Украины.
Напомним, ранее по решению Верховной Рады на нужды армии выделили 7 миллиардов гривен. Еще более 125 миллионов по состоянию на 23 мая перечислили на нужды украинской армии в рамках акции "Поддержи Украинскую армию".
Впоследствии Минобороны попросили отчитаться о том, куда направили бюджетные средства и те деньги, которые перечисляли граждане на нужды армии.