Строительная отрасль в Украине возрождается
"Банки возвращаются на рынок строительства жилья и строительная отрасль возрождается. Если не будет второй волны финансового кризиса, то скоро все будет хорошо" - добавил депутат.
В.Лукьянов отметил, что в этом году на выплату внешних долгов Украина должна направить более 90 млрд. грн., после выплаты которых нагрузка на бюджет уменьшится и больше сможет пойти на поддержку строительной отрасли.
Как сообщал УНН , по словам народного депутата Украины из фракции Партии регионов Владимира Рыбака, отдельные банки понемногу начинают финансировать различные программы, в том числе программы по строительству жилья, а без банковской системы расширить строительство жилья в Украине невозможно .
Напомним, в сентябре 2010 года стартовала Государственная программа строительства (приобретения) доступного жилья на 2010-2017 годы, которая предусматривает удешевление стоимости жилья для граждан за счет государственной субсидии на 30% от нормативной стоимости за квадратный метр площади. В первом квартале 2011 года введено в эксплуатацию почти 90 тысяч квадратных метров "доступного жилья" .
В то же время, председатель совета директоров Конфедерации строителей Украины Лев Парцхаладзе прогнозирует, что цены на жилье падать не будут .