Строительная палата инициирует разработку законопроекта о строительстве в городских агломерациях
Об этом журналистам сказал исполнительный секретарь Строительной палаты Василий Кравченко. По его словам, необходимость разработки этого документа связана с недостаточным количеством свободных земельных участков под строительство.
"Во всех населенных пунктах Украины осталось 1,5 миллиона гектар свободной земли", - сказал Кравченко. Единственным выходом из сложившейся ситуации является строительство за пределами городов и развитие городов-спутников.
Кравченко отметил, что для разработки данного законопроекта необходимо создать генеральные планы всех населенных пунктов, сделать зонирование территорий, в том числе функциональное, финансовое и экономическое, а также создать рабочую группу по разработке проекта закона о строительстве в городских агломерациях. Как сообщалось ранее, Строительная палата намерена сотрудничать с Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства в вопросах, касающихся регулирования рынка строительства. 19 ноября 2005 года строительные компании на своем собрании учредили Строительную палату. Первоначально в ее состав вошло 950 компаний. В июле Антимонопольный комитет разрешил 123 компаниям, осуществляющим деятельность на рынке недвижимости и строительства, создать Строительную палату. Строительная палата представляет собой неполитическое, негосударственное общественно-профессиональное объединение строителей, специалистов, которые работают в разных отраслях строительной деятельности, и инвесторов.