Строительство тоннелей может уменьшить заторы
Разгрузить столичные дороги можно не только благодаря современным транспортным развязкам, но и путем строительства многокилометровых автомобильных тоннелей.
Об этом сообщил директор Института “Киевдормостпроект” ОАО “Киевпроект” Владимир Воробьев.
В течение четырех лет архитекторы совместно с “Киевавтодором” прорабатывают варианты тоннельного автодорожного строительства в Киеве.
“В частности, разработаны предпроектные предложения сооружения шести тоннелей. Из них два должны пролечь под Днепром. Один — длиной 7,5 км. — от метро “Левобережная” к площади Победы, еще 2 км. — из Северной Оболони на Троещину”, - сказал Воробьев.
Он добавил, что кроме этих, идет речь еще о четырех тоннелях. Они должны связать улицу Бассейна с площадью Победы, Набережно-Луговую с Богатырской, Саперно-Слободскую с Южным мостом. Еще один тоннель протяжностью 1,5 км. должно стать продолжениям Подольско-Воскресенского мостового перехода.
“Сначала планировали, что его сделают в виде этажерки, где в разных направлениях будут двигаться исключительно легковые авто. После заседания градостроительного совета решили сооружать два полноценных тоннеля с шестиполосным движением”, - сказал проектировщик.
Благодаря таким магистралям можно быстро доехать с одного места в другое. На случай непредвиденной остановки или аварии через каждых 150 м здесь обустроят специальные “карманы” и шахты для эвакуации транспорта на поверхность.
“Правда, строительство тоннелей удовольствие не из дешевых. Прокладка одного погонного метра будет стоить 80 тыс. евро (такая же стоимость и мостового перехода)”, - сказал Воробьев.