Стройка в Лавре? – Нет, это "лысые" склоны укрепляют
"Газета..." проверила, что происходит за строительными заборами на Печерских холмах.
Тревожное сообщение на форуме "Газеты..." оставил один из наших читателей. Он рассказал, что в парке Славы над Лаврскими пещерами ведется строительство. Прикрываются застройщики якобы укреплением склона, причем строители почему-то работают только ночью, заезжая со стороны Аскольдовой могилы.
"Газета..." разыскала место предполагаемого строительства – ведь ожидать в нашем городе можно всего. Оказалось, что в дальней части парка под стенами Киево-Печерской Лавры действительно ведутся работы – но только не строительные, а противооползневые. Занимается ими "Укрреставрация" (так написано на информационном щите), срок сдачи объекта – февраль 2008 года. Из-за зеленого забора видно, что склон уже укрепили бетонными плитами. Может быть, потому, что работы близятся к концу, рабочих видно не было, хотя на территории и стояло несколько машин. Но то, что это никакая не стройка, сомнений нет – признаков котлована даже не наблюдается. Киевляне о ночном строительстве не слышали.
– Часто здесь прохожу, но не припомню, чтобы здесь что-то строили. Разве что под памятником неизвестному солдату строительный забор видела, – говорит киевлянка Александра Савелова, живущая на ул. Январского восстания.
На склоне, у монумента Неизвестному солдату, дети катаются на санках. Внизу огорожено четыре небольших участка, где вовсю трудятся рабочие. Трактор ровняет землю, вглубь вырыто несколько туннелей. Но о строительстве здесь тоже речь не идет.
– Подземные работы выполняем, склон спасаем, – пояснил один из рабочих.
Оказалось, что склон пополз из-за того, что на нем в 2000 году вырубили деревья. Корни перестали удерживать грунт, и любимому месту отдыха киевлян угрожали оползни. Пришлось вмешиваться специалистам.
– Сейчас проводим противооползневые работы, – говорит Олег Рублев, начальник КП "Специализированное управление противооползневых работ". – Зима в данном случае не помеха, потому что прокладываем щитовой комплекс на глубине метров 20. До конца года закончим 95% работ. Весной останется только установить фильтры и облагородить территорию, чтобы к лету здесь все нормально выглядело.
"Газета..."
Парку Славы "повезло", к нему приковано внимание общественности и коммунальных служб. А кто позаботится об остальных склонах Киева, где под предлогом санитарной вырубки уничтожают сотни деревьев? Чтобы потом, когда начнутся оползни, запустить туда застройщиков, доказывающих, что спасти это место от оползня можно только высоткой этажей на 20 с подземным паркингом. За примерами такого хозяйствования далеко ходить не надо. Это и ул. Ольшанская, склон которой в одночасье лишился полтысячи деревьев, и Смородинский спуск с жилищным комплексом вместо национального парка. Кто будет следующим?
Дмитрий Дерий, Елена Маковец