Подать объявление

Стройматериалы-2010: рынок играет фальшиво

Стройматериалы-2010: рынок играет фальшиво
Ряд украинских заводов, изготавливающих стройматериалы, как и прошлой зимой, снова остановили производство. В 2010 г. им пришлось бороться не только с кризисом, отсутствием платежеспособного спроса и ростом цен на энергоносители, но и с наплывом фальсификата. Причем с последнюю проблему усугубляет государство, ослабляя управление и контроль над качеством продукции.

Рынок без чудес

«Чуда не произошло» - так глава набсовета ассоциации «Всеукраинский союз производителей строительных материалов и изделий» Иван Салий охарактеризовал итоги 2010 г. на рынке стройматериалов. Он напоминает, что за последние два года объемы строительства уменьшились больше, чем вдвое, следовательно, уменьшилась необходимость в стройматериалах. Вместе с падением платежеспособного спроса и ростом цен на энергоносители это привело к сокращению объемов производства практически всех категорий стройматериалов.

Участники рынка таким ходом событий хоть и не обрадованы, но не удивлены. «Я бы хотел, чтобы было лучше. Но по прогнозам мы вышли на тот, который был близок к итогам предыдущего года и посчитали, что ситуация более-менее нормальная», - говорит исполнительный директор ассоциации «Укрцемент» Петр Лопатьев. И это несмотря на то, что итоги года в цементной отрасли у ассоциации получились даже немного хуже, чем у Госкомстата – падение производства на 2 и 0,4% соответственно.

«По нашим оценкам, потребление керамического кирпича в 2010 г. составило около 850 млн. шт. усл. кирп. из них, около 125-130 млн. шт. усл. кирп. было продано лицевого керамического кирпича и клинкера (в т.ч. продано на экспорт около 29 млн. шт. усл. кирп.). Остальное – на складах готовой продукции производителей», - сообщает директор департамента маркетинга компании «СБК» Сергей Панченко.

В то же время некоторые производители даже сообщают о некоторых улучшениях ситуации. «Рынок лакокрасочных материалов в 2010 г. вырос на 10-15%. А объем рынка скрепленных фасадов составил не менее 8 млн. кв. м – примерно на уровне 208 г., который был одним из самых результативных в секторе скрепленной теплоизоляции», - сообщили в компании Caparol.

Руководитель отдела маркетинга «Хенкель Баутехник (Украина)» Ольга Ступина отмечает, что объем потребления сухих строительных смесей в 2010 г. составил более 900 тыс. т, что на 5-6% выше, чем в 2009 г. «Рынок еще не достиг показателей 2008 г. (1200 тыс.) – по нашим оценкам, это должно случиться только к 2012 г.», - говорит она.

Чуть лучше по сравнению с другими, как объясняет И. Салий, чувствовал себя сегмент керамической плитки. Причиной этого послужил переход украинцев на более дешевую продукцию, а только ее отечественные предприятия и выпускают. «С одной стороны, мы не можем выпускать элитную плитку, с другой стороны, она сейчас на рынке не особо востребована. В то время как отечественное производство постоянно росло, импорта завозится все меньше, сегодня уже менее 30%», - сообщил эксперт.

Одновременно с сокращением импорта уменьшаются и объемы экспорта большинства стройматериалов, среди которых традиционно преобладает сырье. Например, по данным П. Лопатьева, в страны ближнего зарубежья, такие как Белоруссия, Венгрия, Азербайджан, было продано менее 1% произведенного в Украине цемента. Правда, и завозилось немного, причем лишь те марки, которые не производят у нас, такие как белый или глиноземистый цемент (несколько десятков тонн из общего объема рынка в 9 млн. т). В свою очередь, С. Панченко сообщает об увеличении объема экспорта лицевого керамического кирпича и клинкера в полтора раза – с 19 млн. шт. усл. кирп. в 2009 г. до 28-29 млн. шт. усл. кирп. в 2010 г.

Производство некоторых видов стройматериалов

Категория стройматериалов

Произведено в

Декабрь в %

Изменения за год, в % к предыдущему периоду

2009 г.

2010 г.

2009 г. к 2008 г.

2010 г. к 2009 г.

2009 г. к 2008 г.

2010 г. к 2009 г.

Плиты и плитки керамические, млн. кв. м

44,264

51,6

114,0

127,6

107,3

116,5

Кирпич керамический неогнеупорный строительный, млн. шт. усл. кирп.

991

924

59,0

78,2

49,6

92,2

Цемент, тыс. т

9496

9457

92,4

81,3

63,7

99,6

Известь, тыс. т

4043

4220

103,5

99,4

79,1

104,4

Блоки и кирпич из цемента, искусственного камня или бетона для строительства, млн. шт.

951

1108

76,0

124,5

49,5

116,7


Источник: Госкомстат
Фальшивый год

Главной проблемой 2010 г., по признанию экспертов рынка и производителей, стал фальсификат и снижение качества продукции. «И отечественные производители, и европейские партнеры злоупотребляют выпуском дешевой продукции за счет качества. Так что если кто-то думает, что уменьшилась стоимость строительных материалов, что действительно имеет место на 30-40%, то должен понимать, что и качество снизилось на столько же», - предупреждает И. Салий.

При этом стоит отметить, что цены на основную массу стройматериалов производители не меняли. Некоторые удешевляли за счет понижения марки, а на общую картину влиял тот же фальсификат, стоимость которого на 10-30% ниже качественного товара. В то же время дистрибьюторы периодически повышали розничные цены на материалы, поэтому в общем зачете средние показатели стоимости за год не очень поменяли по большинству групп товаров. «Цены в 2010 г. сильно не менялись, что связано со стабильностью цен на основные сырьевые материалы. Но такая тенденция в 2011 г. не сохранится, ведь уже в самом начале сезона многие поставщики сырья объявили о повышении цен», - говорит О. Ступина.

П. Лопатьев подтверждает, что многие потребители стали жаловаться на низкое качество цемента. «Мы боремся с фальсификатом путем обращения в Госпотребстандар, заводы заявляют о нем в правоохранительные органы, проводится разъяснительная работа среди покупателей, в т.ч. с помощью Союза потребителей», - рассказывает он. О точных объемах фальсификата эксперт не рассказывает, объясняя, что его сложно посчитать, но уточнят, что проведенные проверки выявили, что «на рынке присутствует очень много фальсификата». Поэтому в 2011 г. производители стройматериалов хотят добиться от государства усиления контроля над качеством продукции – по их мнению, это не только уменьшит долю фальсификата, но и улучшит ситуацию на рынке.

Частная помощь

Как и прогнозировали производители стройматериалов, основным их потребителем в 2010 г. стал частник. «Изменилась пропорция между частным и высотным жилым строительством. Если в высотном строительстве наблюдалось определенное падение, то оно было компенсировано за счет роста частного сегмента», - говорят в Caparol. Если же материалы закупались компаниями, то в основном небольшими, также ориентированными прежде всего на розницу.

В отдельную тенденцию С. Панченко выделяет усиление регионального фактора потребления всех групп продукции. «Из-за возросшей стоимости транспортировки стройматериалов до места потребления возросло потребление тех из них, которые производятся внутри какого-то конкретного региона. Таким образом, локальные производители того или иного вида продукции получили некоторые преимущества», - говорит он.

Сдержанное будущее

В 2011 г. производители смотрят кто настороженно, кто с «осторожным оптимизмом». Так, в Caparol ожидают улучшений. По мнению экспертов компании, рынок скрепительных фасадов в 2011 г. вырастет не менее, чем на 25%, сухих строительных смесей – на 10-15%. «Модным трендом станут продукты, которые отвечают высоким нормам экологичности, а также продукты, при разработке которых использованы новейшие технологии, что позволяет улучшить жизнь потреби теля (так называемый marketing-with-meaning)», - говорят они.

Роста рынка цемента на 10-11% ожидает и П. Лопатьев. «Думаю, производство составит примерно 10 млн. т цемента. Надеемся на программу доступного жилья, окончание строительства объектов на Евро-2012, которые еще требуют цемента и бетона, а также на борьбу с фальсификатом», - рассказывает эксперт.

И. Салий признает, что до возрождения отрасли еще далеко. Закон о регулировании градостроительства, принятый Верховной Радой 14 января, по его предположениям, начнет работать не раньше, чем через 2-3 года. «Там нужно еще 20 постановлений Кабмина, но еще даже министерств нет – одни не прекратили действовать, другие не начали», - объясняет он. При этом он добавляет, что большинство украинских жилищ – как в городах, так и в селах – требуют ремонта, модернизации и элементарной тепло- и гидроизоляции. Значит, потенциал для роста спроса есть, осталось его лишь организовать.

Василий Салатов

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

1
Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx