Студентов отправят убирать снег и бить лед
Киевские власти ищут рабсилу — к уборке снега и расчистке дорог мэрия решила привлекать студентов.
В официальном сообщении КГГА сказано, что просить помочь будут тех, кому исполнилось 18 лет. Соответствующие письма в ближайшее время должны быть разосланы по вузам. Для уборки снега даже нашелся инвентарь — 900 лопат и ломов из запасов главка по вопросам ЧС. Перед уборкой для студентов проведут инструктаж по технике безопасности.
Однако против такого решения выступили решительно все, кто причастен к образовательному процессу. «Вот как раз студентам уборки снега и не хватало. Ведь во многих вузах сейчас сессия, а в некоторых она только начинается. Я не представляю, когда время на это найду. Спать не успеваю — к сессии готовлюсь», — рассказывает студент КПИ Александр Хоцяновский.
Национальный студенческий союз готов к решительному отпору. «Что это за совдепия? Если будет исходить такая инициатива, будем адекватно на это реагировать. Обращаться в суд или Кабмин», — говорит президент Национального студенческого союза Анатолий Игнатович. Ведь руководство вузов может начать давить — мол, не пойдешь снег убирать, зачет не получишь.
Но и в администрациях вузов тоже против такого решения. «У наших студентов главная задача — учиться. Уборка снега перед общежитием, например, — это их личная инициатива. Но посылать куда-то отряды мы не будем», — сказал нам первый проректор НАУ Максим Луцкий.
Юристы считают, что подобные инициативы и вовсе незаконны. «Университеты распоряжаются временем студентов только в учебное время. Если трудовой семестр или отработки не прописаны в уставе вуза, то это незаконно», — говорит юрист Максим Копейчиков.