Подать объявление

Субсидий станет меньше: как будут проверять субсидиантов

Субсидий станет меньше: как будут проверять субсидиантов
В Украине увеличивается количество потребителей, которые получают субсидии.

По данным государственной службы статистики Украины, в январе-августе 2016 года, за начислением субсидий обратилось 4058 тыс. домохозяйств. Ситуация будет усугубляться, ведь осенью придется платить за тепло по новым тарифам, и коммунальные услуги в однокомнатной квартире обойдутся примерно в 1500 грн.

В такой ситуации количество субсидиантов будет увеличиваться. Чиновники предполагают, что в отопительном сезоне 2016-2017 годов, государственную помощь будут получать 8-9 млн домохозяйств.

Читайте также: Когда будут начислять субсидии на отопительный период

Тем, кто получил компенсацию не стоит расслабляться, ведь законность начисления субсидии будут проверять.

Как стало известно Domik.ua , основания для получения субсидий будут проверять в несколько этапов. Во-первых, проверку проводят при начислении субсидии . Согласно постановлению Кабинета Министров Украины №848 от 21.10.1995 года, при рассмотрении заявления о начислении компенсации, органы социальной защиты могут запрашивать информацию об уровне доходов и расходов потребителя у:

  • Государственной фискальной службы.
  • Пенсионного фонда.
  • Госавтоинспекции.
  • Органов исполнительной власти.
  • Органов местного самоуправления.
  • Субъектов хозяйствования, которые осуществляют техническую инвентаризацию объектов недвижимого имущества
  • Высших учебных заведений.
  • Фондов социального страхования.

Полученная информация позволяет социальным работникам принимать решение о необходимости начисления компенсации. Указанные органы могут проинформировать соцслужбу о совершении потребителем покупки дома, квартиры, машины, дополнительных доходах и др. Данная информация может существенно повлиять как на размер субсидии , так и на решение, положено ли заявителю начислять компенсацию. К примеру, если в течение года потребитель совершил покупку стоимостью более 50 тыс. грн , или есть доходы, не указанные в декларации, субсидию не предоставят.

Читайте также: Какой доход учитывается при начислении субсидии

Во-вторых, будут проверять материально-жилищные условия потенциального субсидианта. Если субсидия не была начислена, потребитель может обратиться с заявлением в комиссию , созданную при местном органе власти. Чтобы определить, действительно ли компенсация необходима, представитель комиссии должен проверить, как живет потребитель. «Социальный инспектор знакомится с условиями проживания семьи, составляет соответствующий акт, который позже будет рассматриваться на комиссии. В случае выявления новой мебели или техники, купленной недавно, в субсидии откажут. А вот новые приобретения, совершенные детьми или родственниками потребителя, не повлияют на получение компенсации. Если это пожилая пара, и деньги на покупку или путешествие им дали дети, то они должны написать заявление, что, были потрачены не их средства, а детей. И никаких проблем не будет», - заверил министр социальной политики Украины Андрей Рева.

Читайте также: Широкомасштабное субсидирование: кому не положена субсидия

Верификация социальных выплат провалилась

С марта 2016 года планировали провести верификацию социальных выплат, то есть проверить законность начисления государственной помощи украинцам. Провести масштабную проверку должно было Министерство финансов Украины, но ведомство не может прекращать начисления, а только рекомендовать профильным ведомствам проверить реципиента. По итогам проверки Минфин рекомендовал уточнить более 500000 случаев начисления субсидии, но в Минсоцполитики утверждают, что нарушений нет. Таким образом, около 500 тыс. домохозяйств могут получать субсидии незаконно.

Но даже если нарушений пока не выявили, тем, кто получает субсидии не стоит расслабляться. Согласно меморандуму с МВФ, Украина до конца 2016 года должна провести полную верификацию всех социальных выплат, поэтому следует ожидать более тщательных проверок и уменьшения количества субсидиантов.

Ознакомиться с принципом начисления субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг и поделиться своим мнением относительно проведения проверок, можно на форуме портала Domik.ua в разделе «Субсидии и льготы: оформление, права, условия получения ».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
Олег• 
Позор!
-2+1
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее