Подать объявление

Субсидия на ЖКУ: кому и на какие услуги предоставляется компенсация в Украине в 2017 году

Субсидия на ЖКУ: кому и на какие услуги предоставляется компенсация в Украине в 2017 году
В Министерстве социальной политики Украины рассказали, кто может получить субсидию на оплату коммунальных услуг и как рассчитывается размер обязательного платежа.

В 2017 году получить государственную помощь на оплату коммунальных услуг могут потребители, у которых размер платы за ЖКУ превышает размер обязательного платежа. Как стало известно порталу Domik.ua , обязательный процент платежа зависит от дохода, который получает семья, и рассчитывается так:

Шаг 1. Рассчитывается среднемесячный совокупный доход домохозяйства за 2 предыдущие квартала.

Шаг 2. Полученный результат следует поделить на количество членов семьи. Так определяется среднемесячный доход на одно лицо.

Шаг 3. Среднемесячный доход делится на размер прожиточного минимума на одно лицо в месяц. В Украине с мая 2017 года действует прожиточный минимум в размере 1624 грн.

Шаг 4. Полученный результат делится на 2 и умножается на 15%. Так определяется процент среднемесячного совокупного дохода.

Далее рассчитывается размер обязательного платежа: обязательный процент платежа умножается на среднемесячный доход домохозяйства. К примеру, семья из трех человек, со среднемесячным доходом в размере 6400 грн (2 минимальные заработные платы) будет платить за коммунальные услуги 9,85% от размера дохода. (6400 грн/3 человека/1624 грн/2 * 15% = 9,85%).

Согласно расчетам субсидии на оплату ЖКУ на сайте teplo.gov.ua

Читайте также: Как будут начислять субсидии на оплату ЖКУ пенсионерам осенью 2017 года: ТОП-3 нововведения

Кому начисляется компенсация на оплату коммунальных услуг

В Минсоцполитики рассказали, что субсидия оформляется на одного из зарегистрированных лиц в жилом помещении с учетом всех членов семьи, которые зарегистрированы в квартире или доме. Получить субсидию можно и по фактическому месту проживания. Решение о начислении субсидии, принимают комиссии, созданные при органах местного самоуправления. Получить компенсацию на оплату коммунальных услуг могут арендаторы жилья на основании договора аренды жилого помещения. Комиссия может не учитывать количество зарегистрированных лиц в квартире и начислить субсидию на потребителей, которые фактически проживают в помещении и потребляют энергоресурсы.

На какие коммунальные услуги можно оформить субсидию

В 2017 году в Украине компенсация начисляется на обслуживание жилья и такие коммунальные услуги: централизованное отопление, газо- и электроснабжение, централизованное холодное и горячее водоснабжение и водоотведение, вывоз бытового мусора.

Потребители, которые используют для отопления жилья твердое топливо, могут оформить субсидию на покупку сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива.

Узнать подробней о программе субсидирования в Украине в 2017 году и поделиться своим мнением об изменениях в начислении компенсации можно на форуме портала Domik.ua в разделе «Субсидии и льготы: оформление, права, условия получения».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx