Подать объявление

Суд исключил дом Арендта в Симферополе из реестра памятников

Суд исключил дом Арендта в Симферополе из реестра памятников
Министерство культуры Украины подало апелляционную жалобу на решение Окружного административного суда Симферополя из-за исключения из реестра недвижимых памятников дома хирурга XIX века Николая Арендта в Симферополе.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе рассказала пресс-секретарь Общества защиты и сохранения культурного наследия Лидия Михайлова. По ее словам, решение об исключении из реестра памятников дома Арендта суд принял по иску благотворительной организации «Фонда «Крым».  После внесения Дома Арендта в реестр памятников фонд, который является собственником дома, должен был обеспечить охранные мероприятия.

Суд принял решение об исключении дома Арендта из реестра памятников, сославшись  на предоставленную фондом техническую экспертизу здания, согласно которой здание полностью разрушено и не подлежит восстановлению.

«Министерство культуры Украины будет продолжать отстаивать свою позицию в апелляционном суде за статус памятника культурного наследия для дома Арендта», — заверила Л. Михайлова.

На пресс-конференции был организован телемост с директором Института истории архитектуры и градостроительства Сергеем Юрченко, который отметил, что в Украине и в городах Европы существует множество старинных зданий в разрушенном состоянии, однако они являются памятниками и охраняются государством. Кроме того, он подчеркнул, что решение суда не находится в правовом поле, так как, согласно законодательству, строительно-техническая экспертиза может оценить только техническое состояние здания, но никак не его историческую и архитектурную ценность. Основанием внесения памятника в реестр было заключение экспертной комиссии Министерства культуры Украины, и оно оспорено никем не было.

Как сообщало агентство е-Крым, в сентябре  прошлого года «Фонд «Крым» поставил под сомнение  факт включения в государственный реестр памятников дома Арендта в Симферополе.  В августе Общество защиты и сохранения культурного наследия объявило о начале сбора средств на реставрацию дома. Организация подчеркнула, что   не возражает, если здание реконструируют до первоначального вида и разместят в нем Крымскотатарский культурный центр. До этого организация объявила о том, что Министерство культуры Украины включило дом в государственный реестр памятников.

СПРАВКА: Дом Арендта находится в Симферополе по адресу Карла Маркса, 25. Усадьба была построена медиком Андреем Арендтом (1795-1862). Его сын Николай Арендт (1833-1893) также был медиком и планеристом.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

Выбираем ламинат для дома

Выбираем ламинат для дома

Клубный дом Illinsky House получил официальный адрес

Клубный дом Illinsky House получил официальный адрес

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx