Суд запретил строительство возле музея «Пирогово»
Как сообщили «Комментариям» в пресс-службе киевской прокуратуры, в 2007 году Киевсовет передал в аренду двум частным обществам земельные участки стоимостью 54 млн. грн. Предприниматели намеревались использовать эту землю для застройки, однако так ничего и не построили.
Прокуратура выяснила, что отведенные участки находятся в буферной зоне музея «Пирогово», и их передача в аренду возможна только на основании соответствующих согласований, которых ни одно из частных обществ не имело.
Прокуратура Киева обратилась в хозяйственный суд с требованием вернуть земельные участки в собственность территориальной общины столицы. Суд удовлетворил исковые требования прокуратуры в полном объеме.
Как сообщали «Комментарии», ранее хозяйственный суд принял решение о запрете строительства офисно-жилого центра в буферной зоне Софии Киевской.