Подать объявление

Судьба гаражей на Генерала Петрова: о чём шла речь на согласительной комиссии

Судьба гаражей на Генерала Петрова: о чём шла речь на согласительной комиссии
ТАЙМЕР продолжает освещать ситуацию, сложившуюся вокруг гаражного городка на Черёмушках. В нашем распоряжении оказался протокол заседания согласительной комиссии по этому вопросу, состоявшегося 11 февраля.

О самом заседании мы уже писали, однако благодаря документам мы можем судить о том, что же именно на нём обсуждалось и что предлагалось членами комиссии.

Напомним, речь идёт о проекте строительства  нового микрорайона на Черёмушках, который утвердил градостроительный совет. Часть его должна располагаться на месте, где сейчас находится гаражный городок площадью 103 гектара. Владельцы гаражей обоснованно опасаются, что в ходе реализации проекта их имущество уничтожат. Проект подвергся жёсткой критике  в ходе общественных слушаний, по результатам которых и было принято решение создать согласительную комиссию.

В состав комиссии вошли 53 человека: 15 представителей органов местного самоуправления, в частности управления архитектуры городского совета (в том числе первый заместитель начальника управления), управления охраны окружающей среды, Малиновской райадминистрации, областной санитарно-эпидемиологической станции, управления земельных ресурсов и другие, 26 представителей владельцев гаражей и 12 представителей общественных организаций и объединений, в том числе Союза автомобилистов и Союза архитекторов Украины. 

А вот как проходило заседание самой комиссии и что на нём обсуждалось.

Итак, после формальной процедуры избрания руководящих органов представитель инвестора предложил начать переговоры с того, чтобы предоставить инвестору правоустанавливающие документы на всё недвижимое имущество, находящееся в границах предполагаемого к застройке участка. Неплохое «начало», если учесть, что тем самым интересы застройщика сразу будут полностью удовлетворены и дальнейшие переговоры перестанут быть ему интересными в принципе. Не удивительно, что данные требования инвесторов были отвергнуты комиссией.

Затем слово взял депутат Одесского городского совета Леван Самхарадзе, который предложил способ принципиально защитить интересы владельцев гаражей: изменить утверждённый градсоветом детальный план территорий. В конечном варианте это предложение звучало так: «внести изменения в проект ДПТ с учётом сохранения находящихся в границах ДПТ автостоянок путём внесения существующих автостоянок в ДПТ». Этот способ действительно позволит защитить интересы владельцев гаражей, так как их статус будет закреплён на уровне градостроительной документации. Предложение депутата было поддержано 47 голосами «за» при трёх голосах «против» и троих воздержавшихся. 

Для констатации принятого решения под протоколом согласительной комиссии стоят подписи всех присутствовавших.

Напомним, после заседания согласительной комиссии в пользу владельцев гаражей также высказалисьгубернатор Одесской области Эдуард Матвийчук, а также мэр Одессы Алексей Костусев, которые пообещали не допустить нарушения их прав.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Розміщення оголошень на ТОП 30 сайтів нерухомості
Заощаджуйте час на подачу оголошень та аналіз результатів
Подробнее