Табачник вернет русский язык и литературу
Об этом министр заявил, отвечая на вопрос "Какие еще стандарты образования, на ваш взгляд, необходимо изменить?" И "Будут ли меняться учебные планы для школьников в этом году?".
По словам Д. Табачника, "первое - это гуманизация и деполитизация учебников. Второе - мы должны разгрузить учебную программу, потому что она очень усложнена. Ведь изучить все невозможно. Например, программа по украинской литературе. Существуют европейская, французская традиции: там в школах не изучают творчество писателей, ныне живущих, поскольку еще не устоялись эстетические критерии".
Также министр сказал, что "учебные планы будут частично изменены, но все изменения мы обнародуем в августе. Кроме того, готовится приказ о проведении ученических олимпиад на следующий учебный год. С политической прихоти из числа 15 предметов, по которым проводится всеукраинская олимпиада, были выброшены русский язык и литература. Мы вернем их в этом году".