Таможенный союз не спасет Украину от кризиса
Присоединение Украины к Таможенному союзу никак не спасет страну от влияния мирового финансово-экономического кризиса, убежден директор Центра социально-экономических исследований "CASE-Украина" Дмитрий Боярчук.
"Россия является одним из основных торговых партнеров Европейского Союза, то есть зависит от того, как там идут дела. Если ситуация в Европе будет ухудшаться, то на определенном этапе дойдет и до России и других стран Таможенного союза. Поэтому говорить, что присоединение к Таможенному союзу ради того того, что там будет тише и уютнее, по моему мнению, не аргументировано", - сказал он.
Напомним, министр соцполитики Сергей Тигипко недавно заявил, что в Украине может состояться референдум по вопросу определения приоритетности сотрудничества Украины с Европейским или Таможенным союзом России, Беларуси и Казахстана.
По словам эксперта, такое заявление может отражать лишь собственную позицию Тигипко, поскольку официальная позиция Украины заключается в том, чтобы торговать со странами МС, но не создавать наднациональный орган.
Как сообщалось, ранее заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович заявил, что если Киев хочет более выгодных газовых контрактов, основанных на базе политического партнерства, ему следовало бы подумать о возможном вступлении в Таможенный союз.