Танковой не будет?
Мэр предложил послу США в Украине переименовать улицу, на которой строится новое посольство.
Новое посольство Соединенных Штатов будет размещаться по адресу: улица Танковая, дом 4. Впрочем, время может внести свои коррективы. Пресс-атташе посольства США Джон Салливан рассказал "Газете..." о том, что в декабре 2006 года глава Киева Леонид Черновецкий сообщил послу США Уильяму Тейлору о планах переименовать улицу Танковую. Мэр поставит этот вопрос на рассмотрение комиссии по вопросам наименований и памятных знаков исполнительного органа КГГА.
– В ответ мы предложили, что было бы очень приятно, если бы улицу переименовали в честь человека, который символизировал собой связь между Украиной и США. Мы предложили перечень возможных имен, в том числе таких, как: историк Джеймс Мейс, правозащитница Надежда Светличная, авиаинженер и изобретатель Игорь Сикорский, – говорит Джон Салливан.
Улица Танковая находится в Шевченковском районе города. Возникла в середине ХХ века, первое ее название – Новая, Танковой она стала в 1957 году. Пролегает от улицы Кузьминской до Магистральной. Она небольшая, но достаточно уютная. По данным членов комиссии, во времена войны на этой улице находился танкодром, и, возможно, здесь же проходили испытания новые танки.
– Вопрос о переименовании Танковой уже рассматривался, но окончательное решение будет принято через несколько месяцев. Наиболее детально члены комиссии пока остановились на первом варианте – Джеймсе Мейсе – председателе комитета американского Конгресса по расследованию голодомора в Украине 1933 года, одного из первых исследователей голодомора в мире. Если комиссия примет решение переименовать улицу, то на сессию мы этот вопрос будем выносить только после опроса общественного мнения, – говорит Ярослав Шибанов, ответственный секретарь комиссии по вопросам наименований и памятных знаков.
Алла Лысенко