Тем, кто хочет одолжить на жилье, банки предлагают жесткие фиксированные ставки
В ближайшее время банки массово будут вводить плавающие проценты по ипотечным кредитам.
Ипотечные кредиты хотя и медленно, но из года в год дешевеют. В 2005 году ставки упали на 1,5-2% и те, кто берут кредит на жилье сегодня, оказываются в невыгодных условиях по сравнению с теми, кто пойдет на это завтра. Такую несправедливость могут исправить сменные ставки. В Украине это пока редкость, однако за границей такой способ кредитования известен хорошо.
Тем, кто хочет одолжить на жилье, банки предлагают жесткие фиксированные ставки. В среднем это 16-17% годовых в гривне и 11-12 – в долларах. Такое удовольствие по карману всего 7% украинцев. Сделать ипотеку более доступной может плавающий процент. Он может и падать, и увеличиваться. Зависит это от инфляции, средств, привлеченных на межбанке или ставок по депозитам. Последние у нас, кстати, снижаются.
Сергей Волков, президент финансовой компании: "Это уже сегодня было бы первым шагом к уменьшению ставок по гривневым кредитам по крайней мере на 1-2%".
Однако там, где меньше выплаты - больше риски. Экономическая нестабильность способна спутать карты и банкам, и людям. Например, быстрый рост цен поднимет плавающую ставку выше фиксированной. А потребитель, который не взвесил все за и против, может остаться без квартиры.
Антон Сергиев, исполнительный директор Украинской национальной ипотечной ассоциации: "У него будет такой выбор, взять, скажем, кредит на 15 лет под фиксированную ставку. Или в любом случае поиграть в эту игру, скажем, на то, что экономическая ситуация в общем плане будет улучшаться".
Плавающие проценты банки будут массово продвигать в ближайшее время. Как только договорятся об общем индикаторе, простом и понятном для всех.