Подать объявление

Темпы роста реального ВВП в 2014 году составят 2,3%

Темпы роста реального ВВП в 2014 году составят 2,3%
Согласно результатам августовского "Консенсус-прогноза", подготовленного на основе экспертных оценок перспектив развития украинской экономики, консенсусная оценка темпов роста реального ВВП в 2014 году составляет 2,3%, при этом в 2015-2016 годах темпы экономического роста ускорятся.

Усредненное значение роста потребительских цен в 2014 году (декабрь к декабрю) прогнозируется на уровне 5,5% (вариация значения от 3,4% до 9,3%), цен промышленного производства - 7,7% (показатель варьируется от 4,1% до 12 %) против ожидаемых на текущий год 3,8% роста потребительских цен и 6,7% цен производителей промпродукции.
При прогнозировании на среднесрочную перспективу у экспертов нет единого видения экономического развития страны. Так, значительные различия в прогнозе существуют как по общим показателям, так и по их компонентам.

"Те прогнозы, которые к нам поступили, подтверждают, что на сегодня очень сложно что-либо прогнозировать. Дело в том, что мы имеем очень большие различия в прогнозах, то есть точки зрения экспертов относительно долгосрочных перспектив развития экономики очень разные и это требует изучения", - отмечает директор департамента макроэкономического прогнозирования МинэкономразвитияНаталья Горшкова.

Так, консенсусная оценка роста экономики Украины в среднем в 2015-2016 годах составляет 4,3%. Но расхождение между минимальным и максимальным значением довольно значительное - 2,5 п. п. (колебания от 3% до 5,5%).

По мнению экспертов, основным фактором экономического роста будет расширение частного потребления: усредненное значение реального прироста частного потребления 7%. Но по этому показателю вариация еще более существенная - 8,3 п. п. (от 4,2% до 12,5%).

Значительная неопределенность в прогнозах наблюдается и по инвестиционной составляющей - усредненный показатель прироста реального инвестиционного спроса составляет 6,3%, при этом вариация достигает 5,5 п. п. (от 2,8% до 8,3%). Это свидетельствует о разном видении развития страны с точки зрения модернизации производства, повышения научно-технологического потенциала и укрепления конкурентоспособности.

Относительно ценовой ситуации, то мнения экспертов и здесь существенно разнятся. В основном, эксперты прогнозируют сохранение относительно низких темпов инфляции в среднесрочной перспективе: усредненные прогнозные показатели индекса потребительских цен и индекса цен производителей (среднее значение за год) составляют 106% и 109,7%. Расхождение между минимальным и максимальным прогнозным значением существенное - 3,6 п. п. (вариация показателей индекса потребительских цен от 104,6% до 108,2%) и 11,2 п. п. (вариация значений индекса цен производителей от 105,5% до 116,7%) соответственно.

"Довольно трудно оценить текущее состояние экономики Украины - существует достаточно много противоречий, как это было и в прошлом году, и все те различия в прогнозах, которые мы видим, это доказывают", - подчеркивает Наталья Горшкова.

Августовский консенсус-прогноз рассчитан на основе материалов, предоставленных экспертамиМинистерства экономического развития и торговли, ГУ "Институт экономики и прогнозирования" НАН Украины, Научно-исследовательского экономического института, Института экономических исследований и политических консультаций, Национального института стратегических исследований, Института эволюционной экономики, Центра исследований научно-технического потенциала и истории науки им. Г. М. Доброва, Федерации работодателей Украины, Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, Представительства Международного Валютного Фонда в Украине, Международного центра перспективных исследований, Компании CASE Украина, Райффайзен Банка "Аваль", The Bleyzer Foundation и Dragon Capital.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
киевлянин• 
Если прогнозируют ускорение темпов экономического роста, можно начинать реализацию проекта по сносу устаревшего жилфонда. Выделяя конкретный квартал устаревших домов под снос, уж найдётся сумма денег на один стартовый дом для первых переселенцев, а потом "волновым методом" сносим, строим и переселяем жильцов этого квартала. В Москве и Санкт-Петербурге всё получается, получится и у нас, украинцев.
0+0
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее