Подать объявление

Тернопольская область: выборы, которых не ждали

Тернопольская область: выборы, которых не ждали
В Тернопольской области состоялись выборы депутатов облсовета. Уже сегодня их результаты будут оспорены в суде.
До последнего момента не было известно, откроются или нет избирательные участки. Лишь в субботу (14 марта) Львовский апелляционный административный суд разрешил проводить голосование. Такая неопределенность сказалась на том, что выборы проходили вяло — большинство избирателей просто не знали, есть смысл идти на участки или нет.
 
Главную интригу избирательному процессу обеспечили представители БЮТ. В субботу 14 марта представители блока на межпартийной конференции приняли решение не участвовать в выборах. Председатель областной организации партии «Батькивщина» Василий Деревляный пояснил «ДЕЛУ», что в своем решении блок опирался на решение Верховной Рады, которая отменила перевыборы в облсовет. В пятницу 13 марта президент обратился в Конституционный Суд с просьбой признать неконституционным решение Верховной Рады. «Решения Конституционного Суда, которое бы опротестовывало постановление парламента, еще нет. Поэтому в этом президентском фарсе мы участия принимать не будем», — заявил Деревляный.
 
Однако в теризбиркоме отказ БЮТ участвовать в выборах не приняли ко вниманию. Как пояснили в комиссии, блок обратился с такой заявкой около 12 часов ночи. И что-то менять было уже поздно. «Какой бы результат для нас ни был, мы этих выборов не признаем», — резюмировал Деревляный. Уже сегодня БЮТ планирует оспорить законность вчерашнего голосования в судах.
 
«Если «бютовцы» сложат мандаты в облсовете, то их места будут перераспределены среди других политических сил. Но я думаю, что они все-таки признают свое поражение и будут потихоньку работать», — уверен лидер тернопольской областной ячейки «Единого Центра» Сергей Тарашевский.
 
Необходимость перевыборов в Тернопольский облсовет спровоцировал конфликт между фракциями БЮТ и «Нашей Украины». 11 депутатов, избранных по списку «Нашей Украины», фактически примкнули к БЮТ. Межпартийная конференция блока «Наша Украина» досрочно прекратила полномочия этих депутатов. Однако решение не было реализовано. В результате 18 декабря 2008 года Верховная Рада приняла постановление о проведении 15 марта внеочередных выборов в облсовет.  Но 3 марта голосами депутатов из Партии регионов и БЮТ это решение было аннулировано.
 
По данным социологических опросов, лидером на выборах в Тернопольский облсовет являлось объединение «Свобода» (около 30%), на втором месте — БЮТ, которому давали до 20%.
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx