Подать объявление

Тигипко заземлит МФК

Тигипко заземлит МФК
Владелец группы «ТАС» Сергей Тигипко сообщил «i» о том, что он в ближайшее время намерен создать совместное предприятие (СП) с иностранными инвесторами по инвестициям в сельхозугодья. Следующим партнером господина Тигипко в освоении сельхозземли может стать Международная финансовая корпорация (МФК).
«В ближайшее время мы подпишем договор о создании управляющей компании по инвестированию в сельхозугодья с одним из крупнейших зарубежных инвестиционных банков и иностранным инвестиционным фондом. Сумма инвестиций, которая будет направлена на создание ферм, перерабатывающих мощностей и инфраструктуры,— около $80 млн.»,— сказал господин Тигипко. Его партнерами в этой сделке, по данным «i», могут стать шведский инвестфонд Kenevic Investors и инвестбанк Morgan Stanley. Руководитель представительства Morgan Stanley в Украине Игорь Митюков не смог подтвердить или опровергнуть информацию об участии в консорциуме с Сергеем Тигипко. Но ранее господин Митюков не раз заявлял, что инвестбанк готов к серьезным вложениям в сельское хозяйство.
 
Еще одним партнером господина Тигипко по инвестированию в земли сельхозназначения может стать Международная финансовая корпорация. Как сообщил «i» исполнительный вице-президент МФК Ларс Танелл, подразделение Всемирного банка готово инвестировать в агробизнес в Украине значительные суммы. «Мы ориентируемся на компании с малой и средней капитализацией и готовы финансировать собственно фермы, а также производственные мощности и инфраструктуру. Вполне возможно, что какие-то из этих компаний могут принадлежать Сергею Тигипко»,— отметил господин Танелл.
 
После привлечения финансирования от МФК и внешних инвесторов СП вполне может попытаться выйти на IPO. Именно такую стратегию применил шведский инвестфонд Kenevic Investors на российском рынке, приняв участие в капитале УК «Агроинвест» через шведскую компанию Black Earth Farming. Созданная в 2005 г. под сельхозпроекты в России, она владеет 350 тыс. га земли и планирует через несколько лет как минимум удвоить свой фонд. Kenevic Investors (21,5%) и международная инвесткомпания Vostok Nafta Investment (19,4%) в декабре 2007 г. провели IPO Black Earth 74Farming на Стокгольмской бирже, выручив за 30,9% своих акций $247 млн.
 
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx