Подать объявление

Топ-7 ошибок в обустройстве детской комнаты

Топ-7 ошибок в обустройстве детской комнаты
Обустройство и декор детской комнаты – ответственный и длительный процесс. Организовывая личное пространство детей, нельзя уделять внимание лишь эстетике помещения, игнорируя функциональность и пользу мебели и материалов.

Часто родители не уделяют должного внимания правильному расположению кровати, стола, габаритам шкафа и яркости освещения в детской. Это влечет за собой множество неудобств вплоть до проблем ребенка со здоровьем.

Domik.ua решил разобраться в самых распространенных ошибках обустройства личного пространства ребенка и предложить правильную альтернативу.

1. Много мебели, мало пространства. Загромождение пространства детской комнаты крупной мебелью и малофункциональными предметами декора лишает ребенка возможности свободно играть.

Правильно : детская комната, в которой живет дошкольник или ученик младших классов не должна быть тесной. Пространство необходимо не только для развлечений, но и для того, чтобы в процессе игры на ребенка не упала мебель и не причинила ему вред.

Вместо покупки комода, можно привинтить к стене стеллажи с полками или использовать для хранения вещей ниши под кроватью.

2. Слишком сложный декор. Эффектные предметы декора — бесполезные, но безумно красивые — это прерогатива помещений, предназначенных для взрослых. Декоративные ниши, подвесной потолок, керамическая ваза или тяжелый металлический светильник — эксцентричный вариант для офиса и гостиной, но ни в коем случае не для детской. Неуместный декор утяжеляет обстановку и превращает декор в потенциально опасные для ребенка вещи.

Правильно : мебель и украшения интерьера в детской комнате должны быть легкими, небольшими и функциональными. Максимально допустимый декор — это люстра, пуфы, подушки и пара горшков с домашними растениями .

Читайте также: Растения, которые можно и нужно выращивать дома

3. Детская мебель, которая не меняется много лет. Правило, работающее при покупке одежды «на вырост» бесполезно при выборе и обустройстве детской комнаты. Мебель должна «расти» и меняться вместе с ребенком.

Правильно : по мере того, как ребенок растет, мебель необходимо обновлять. Ножки стульев должны становиться выше, стол — больше, шкаф — выше, а кровать — просторнее.

Читайте также: Лучшие цветовые сочетания для детской комнаты девочки: фотоподборка

4. Мебель, выбранная без учета мнения ребенка. Часто родители выбирают мебель и материалы для обустройства детской комнаты, не учитывая вкусы ребенка-школьника и ориентируясь лишь на свое мнение.

Правильно : нельзя игнорировать интересы ребенка при обустройстве детской, особенно если он уже не малыш. Возможно, чадо хочет жить в комнате пиратов, в джунглях или в космосе и нужно способствовать ему в этом. Так у ребенка будет понимание того, что он услышан и понят родителями.

Читайте также: Как правильно выбрать рабочий стол

5. Неправильное освещение. Холодный свет. Освещение — один из важнейших аспектов в обустройстве детской комнаты. Часто родители используют в детской точечное освещение холодным белым искусственным светом или не считают нужным купить настольную лампу.

Правильно : ребенок-школьник ежедневно готовит уроки, поэтому нуждается в грамотном освещении, которое не будет вредным для его зрения. Важно выбирать правильную мощность и тональность светильников . Приборы освещения должны быть оборудованы устройством для регулировки интенсивности светового потока – диммером.

Правильный свет для детского зрения — теплый, не слишком яркий, со слегка желтоватым подтоном.

Читайте также: Лучшие цветовые сочетания для детской комнаты мальчика: фотоподборка

6. Комната, обустроенная только для игр. Часто родители в желании обеспечить ребенку активный досуг и яркое детство, переусердствуют.

Множество игрушек, настольных игр, спортивный уголок, компьютер с мощными колонками, телевизор, мебель и игрушки всех цветов радуги — все это превращает детскую комнату в аттракцион. В такой обстановке ребенок не сможет сконцентрироваться на занятиях и подготовке уроков.

Правильно : игровая обстановка в детской комнате очень важна, но она не должна быть главенствующей в помещении.

Цвета в детской комнате должны быть пастельными — базовый кремовый, песочный, карамельный, небесно-голубой, оттенок дыни и топленого молока.

Читайте также: Как быстро и продуктивно убрать в детской комнате

7. Неправильная локация мебели. Опасная мебель. Кровать, поставленная слишком близко к окну, или шкафу, рабочий стол далеко от окна или у двери — это неправильное решение для расстановки детской мебели в комнате.

Детскую кровать нельзя размещать у окна и возле двери — это чревато простудой ребенка из-за частых сквозняков. Опасной для ребенка будет мебель с острыми углами и гранями, стеклянными поверхностями и металлическими деталями.

Правильно : спальное место в детской комнате следует разместить в центре, изголовьем или боковиной к стене, как можно дальше от входа и окна.

Следует отодвинуть мебель от стен и обустроить функциональные зоны в помещении, сохранив свободное пространство в комнате.

В детской нужно размещать только безопасную мебель — небьющуюся, желательно из натуральных материалов — деревянные стулья, шкаф и кровать, мягкие бескаркасные пуфы , вязаные корзины для игрушек и подручных вещей ребенка.

Обсудить распространенные ошибки в обустройстве детской комнаты и поделиться советами по организации пространства для ребенка можно на форуме обустройство детской комнаты .

Материал подготовила Ирина Бегаль, журналист рубрики «Советы по обустройству»

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее