Подать объявление

Три четверти украинцев утверждают, что не дают взяток

Три четверти украинцев утверждают, что не дают взяток
Более 13% опрошенных отказались отвечать на вопрос о взятках.

Большинство украинцев за прошедший год ни разу не давали взятку за административные услуги.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного фондом «Демократические инициативы».

На вопрос, доводилось ли им лично или членам их семьи на протяжении последних 12 месяцев за получение админуслуг давать кому-либо взятку (или предоставлять вынужденные услуги по принципу «ты мне, я – тебе», или вынужденно дарить какие-то подарки), 75,5% опрошенных ответили отрицательно.

В то же время 10,8 % опрошенных признались, что давали взятку, а 13,5% вообще отказались отвечать на этот вопрос.

Также на вопрос, почему люди дают взятки, только 3,3% респондентов сказали, что таким образом искренне благодарят человека за решение их проблемы.

При этом, 35%  считают взятку простым и легким способом решать проблемы, 26,3% - считают взяточничество нормой нашей жизни, а 19,4% - дают взятки потому, что от них требуют этого чиновники.

Еще 6,9% респондентов дают взятки потому, что сами не могут разобраться в украинском законодательстве и 4,2% - потому что хотят получить то, что по закону им не принадлежит.

Опрос проводился с 5 по 13 марта, было опрошено 2 037 респондентов старше 18 лет по всей Украине. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Розміщення оголошень на ТОП 30 сайтів нерухомості
Заощаджуйте час на подачу оголошень та аналіз результатів
Подробнее