Три города-сказки от Саудов
В Саудовской Аравии начато строительство трех новых городов, финансируемое Инвестиционным управлением Саудовской Аравии и относящееся к числу крупнейших строительных проектов в истории человечества. Все три города строятся с нуля, а информационно-коммуникационные системы проектируются с помощью компании Cisco.
Джон Чемберс (John Chambers), председатель совета директоров, главный исполнительный директор Cisco, посетил Саудовскую Аравию с целью подписания соглашений о проектировании информационно-коммуникационной инфраструктуры для трех крупнейших в мире строительных объектов.
Крупнейший город (площадь 168 км2) носит имя короля Абдуллы и возводится на западном побережье Аравийского полуострова в местечке Рабиг. Он станет первым в мире «интеллектуальным городом». В нем будут построены морской порт, промышленная зона, деловой центр и жилые районы.
Второй город будет носить имя принца Абдулазиза бин Мусаеда и займет площадь 158 км2. Этот город станет крупнейшим горно-добывающим и логистическим центром Саудовской Аравии. В городе будут построены международный аэропорт, железнодорожный узел, грузовой порт и диспетчерский центр. В течение 10 лет в городе будет создано 30 тысяч рабочих мест.
Третий объект – «город знаний» возводится на территории площадью 5 км2 на родине пророка Мухаммеда в Медине. В его строительство будет инвестировано около 8 миллиардов.
Коммуникационные сети каждого из трех городов свяжут между собой здания, общественные места и транспортные центры с помощью широкополосных волоконно-оптических каналов с пропускной способностью до 1 гигабита в секунду. Повсеместно доступной станет беспроводная связь, поддерживаемая сетью WiMAX и другими современными технологиями. Помимо планирования цифровой инфраструктуры для подключения всех элементов городского хозяйства, компания Cisco спроектирует коммуникационные сети для объектов жилой, коммерческой и промышленной недвижимости.