Подать объявление

У Подола отбирают трамвай

У Подола отбирают трамвай
Власти Подольского района подумывают о ликвидации трамваев – якобы они шумные, дороги портят, архитектура страдает.
О возможном закрытии сразу нескольких трамвайных линий на Подоле "Газете..." вполне всерьез сообщил глава Подольского района Киева Евгений Романенко – автор идеи.
 
– Колебания трамваев вредят дорожному покрытию, негативно воздействуют на архитектуру. Поэтому мы и выступаем за вынесение трамвайных линий из исторической части Подола. Вот по улице Фрунзе ежедневно курсируют лишь несколько трамваев. Думаю, если их вынести, это разгрузит дороги на 25%, и удастся избежать постоянных пробок, – поделился Романенко своим планом "детрамваизации" Подола.
 
Во вторник, 13 ноября, должны пройти общественные слушания на эту тему. Но интересно: задумывался ли чиновник о том, что подольские трамвайные линии – это как минимум 5 маршрутов, которыми ежедневно тысячи киевлян добираются на Подол с Куреневки, Оболони, Пущи-Водицы и возвращаются обратно?
 
Впрочем, намерения чиновников Подольского района вполне объяснимы. Все мы помним, как ради удобства "крутых" жителей ул. Воровского, оттуда в свое время убрали трамвай №15...
 
– Как мне прямо говорил один из сотрудников горуправления транспорта, к ним поступает много обращений с просьбами снять трамваи по ул. Глыбочицкой и Дмитриевской, – сказал "Газете..." председатель Комитета "Киевляне за общественный транспорт" Михаил Барашков. – Этого хотят инвесторы, которые строят в этом районе бизнес-центры и офисы.
 
Только вот, по словам Барашкова, в генеральном плане Киева и комплексной схеме развития транспорта никакого демонтажа трамвайных путей на Подоле не предусматривается. Поэтому там считают: заявления Романенко выглядят по крайней мере некомпетентно.
 
Да и причины для снятия трамваев довольно сомнительны: чтобы трамваи не шумели, нужно просто реконструировать рельсы. Тогда, кстати, и вибрации не будет. Почему-то, например, в Праге архитектура от трамваев не страдает.
___________________________________________________________________________________________
Без каких трамваев остался Киев
 
В последние годы столица лишилась как минимум десятка трамвайных маршрутов. Вместо них не появилось ничего, кроме маршруток, проезд в которых стоит в 2–3 раза дороже. С чем мы попрощались:
 
№1 – от Борщаговки по ул. Саксаганского до Дворца спорта
№2 – от ж/д вокзала по ул. Воровского до Львовской площади
№5 – от Соломенской площади до Дворца спорта
№9 – от Московской площади до Контрактовой
№10 – от ж/д вокзала до Московской площади
№27 – от Дворца спорта до Воскресенки
 
Полностью убрали трамвайную линию на мосту Патона и по проспекту Гагарина.
________________________________________________________________________________________________
500 тыс. пассажиров ежедневно перевозят трамваи по Киеву. Это десятая часть пассажиропотока – всего услугами городского транспорта пользуются около 5 млн человек в день.
Источник: Госкомстат
________________________________________________________________________________________________
 
Трамваи – это очень даже современно
 
На Западе снимали трамвайные линии под предлогом борьбы с пробками. В Лос-Анджелесе в конце 1950-х годов была очень большая трамвайная сеть, ходило около 1,5 тыс. трамвайных вагонов. В конце 1960-х ее ликвидировали. Но в 1980-х годах линию скоростного трамвая восстановили. В 1938 году демонтировали и трамвай в городе Такома (штат Вашингтон, США). Его тоже восстановили. Не мешают трамваи и старинным улицам Праги, бизнес-районам Лондона и склонам Сан-Франциско.
________________________________________________________________________________________________
 
"Без работы останутся более 500 человек"
 
Владимир ГОРЕЙКО, начальник управления кадров и социальных вопросов КП "Киевпасстранс":
 
– В Подольском депо работают 128 водителей, плюс еще около 400 человек – техники, слесари, инженеры... Если снимут трамваи – закроют и депо. Это значит, что без работы останутся более 500 человек! А если убрать трамваи во всем городе – уволить придется 1500 работников. Но сомневаюсь, что принятие таких решений – в компетенции Романенко. Это уже вопрос города.
________________________________________________________________________________________________
 
Мы спросили у киевлян: Нужен ли трамвай на улице Фрунзе?
 
"Без трамвая придется ездить с пересадками"
 
Любовь КАЕЛИНИЧНКО, пенсионерка:
 
– Я считаю, что трамвай – очень удобный вид транспорта, и движению на ул. Фрунзе он не мешает. Для многих жителей нашего района трамвай – единственный способ без пересадок попасть и в центр, на Подол, и на Виноградарь. Так что не нужно его снимать.
 
"Шумный, зато вместительный"
 
Юлия ЛИТВИНОВА, в декретном отпуске:
 
– Я здесь рядом живу, и когда трамвай проезжает мимо, из-за него все гремит и дребезжит в доме. В остальном мне этот транспорт неудобств не создает, а с ребенком и коляской даже лучше на трамвае ехать, потому что в маршрутку влезть бывает очень сложно.
 
"А в Пущу на чем ездить?"
 
Николай КАЛИНСКИЙ, бизнесмен:
 
– Я живу здесь уже 40 лет и знаю, сколько людей пользуются трамваями и куда едут. Дальше, в окрестностях Автозаводской, кроме трамвая ночью вообще ничего не ходит. Кроме того, очень многие пользуются 12-м маршрутом, идущим до Пущи-Водицы. Туда просто невозможно пустить другой транспорт, кроме трамвая, – дорога не оборудована. Не говоря уже о том, что этот маршрут – визитная карточка Киева. Так что трамвай в любом случае снимать нельзя.
 
"Трамваи нужно не убирать, а добавлять"
 
Юрий СОРОКИН, пенсионер:
 
– Единственный недостаток здешнего трамвая – он очень редко ходит. Часто и по полчаса приходится ждать. Но с транспортом сейчас вообще в Киеве плохо, из-за постоянных пробок. Бывает, что быстрее пешком добраться. А старым людям на маршрутках ездить дорого, потому без трамвая не обойтись.
 
Анна Соболева, Светлана Кирилаш, Елена Дуб
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

4 комментария
Виталий• 
ломать - не строить. сделать нормальные трамваи и пути пробовали? в развитых странах наоборот закрываю центр от машин и делают комфортный общественный транспорт, иначе пробки не побороть.
0+1
Irena• 
Уроды просто. Вместо того чтобы обновлять транспорт и делать его комфортными, все убирают и снимают. Трамваи не стоят в пробках, потому они так комфортны.
0+1
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее