Подать объявление

У сочинских риэлторов –уже Олимпиада

У сочинских риэлторов –уже Олимпиада
За недостроенный дом возле Сочи площадью 160 м2 просят уже $1,6 млн. Цены на недвижимость в городе, где через семь лет пройдут Олимпийские игры, за неделю выросли на 30%.
То, что в случае проведения Олимпиады в Сочи цены на местную недвижимость увеличатся, подозревали все, но чтобы так резко! Да, дорожали квартиры перед Олимпийскими играми и в Афинах, и Атланте, но не так уж и сильно. Например, в Афинах за пять лет перед играми жилье взлетело на 63%, но ведь в целом по стране оно подорожало на 55%. В Атланте цена квадрата выросла на 19% (в целом по США – 13%). В городах, где проводились зимние Олимпиады, рост был еще меньше. В Сочи же прогнозируют, что ежегодно цены будут увеличиваться на треть! Простым жителям при таких раскладах можно забыть о том, чтобы купить своим детям жилье.
 
Слезы счастья после выигрыша олимпийской заявки Сочи очень быстро обернулись для местных жителей слезами горючими. До ожидаемых инвестиций, которые должны рекой хлынуть на город, а главное – на его жителей, еще долго. А вот рост цен уже стал для сочинцев жестокой реальностью.
 
"Патриоты"-риэлторы отреагировали первыми. Сочинское жилье за какую-то неделю подорожало на 30%. До олимпиады еще как до звезды, но цены на квартиры в Сочи уже догнали московские. Мол, теперь иметь квартиру в Сочи так же престижно. Опять же нелогично думать, что все кинутся покупать в Сочи квартиры. Зачем? Чтобы забить себе место на Олимпиаду? Кто же будет давать за метр $5 тыс. в курортном, пусть и престижном месте? Море-то по-прежнему с фекалиями, уровень обслуживания по-прежнему в большинстве своем совковый. Но спекулянты рассчитывают, что желающие прикупить квартиру будут.
 
Про самих сочинцев нечего и говорить, о них сейчас не думает никто. Даже цены 2006 года им были не по карману – $1,8 тыс. за квадрат нового жилья эконом-класса. Сейчас жилье такого порядка – уже $4 тыс. А в квартирах, претендующих на звание элитных, – до $7 тыс. за квадрат! Но, как говорится, голь на выдумки хитра. В одном из совхозов под Сочи, на месте которого будет строиться олимпийская деревня, местный суд завален заявлениями о разводах – за полгода уже развелась каждая третья семья. Люди разводятся фиктивно, чтобы, когда станут отселять, и муж, и жена получили по квартире.
 
Наиболее дальновидные горожане взвыли сразу же после объявления результатов голосования, опасаясь что ненужных людей просто начнут выселять куда-то на задворки, места ведь не хватает. Если учесть, что из престижных районов Москвы коренных жителей выживают всеми правдами и неправдами, чтобы воздвигнуть бизнес-центры и очередные элитки, то этот опыт могут практиковать и в Сочи. Ведь что такое город Сочи? Это приморская полоса в 1,5–2 км – особенно не развернешься, а наплыв людей предусмотрен колоссальный. Куда же девать горожан? Да выселить куда подальше.
 
Вслед за недвижимостью цены выросли практически на все. Стройматериалы подорожали на 20–30%, на столько же – расценки на бытовые услуги, цены в местных кафе и ресторанах. Курортники приехали и уедут, а кому-то и жить при таких ценах!
 
Подорожала и земля. Сотка земли после принятия решения о проведении Олимпиады подорожала с $400 тыс. до $500 тыс., а в некоторых районах – до $800 тыс. Но это еще не все. Уже фактически перед самой Олимпиадой риэлторы ожидают еще один скачок цен. Вот так, задолго до Олимпиады, уже начали играть и ставить рекорды в Сочи.
 
Ольга Чиковани  
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее