Участники рынка ищут площадки
Гостиничный бизнес в Украине развивается быстрыми темпами. В стране насчитывается пять пятизвездочных отелей, 29 — четырехзвездочных, 74 — трехзвездочных, что явно недостаточно. Инвесторы готовы вкладывать средства в строительство новых гостиниц. В интервью «i» Олег Болотов, вице-президент по гостиничному бизнесу компании VS Energy International Ukraine, рассказывает о планах расширения сети Premier Hotels и основных тенденциях развития гостиничного бизнеса в Украине.
Вопрос: Минувшим летом ваша компания VS Energy International Ukraine объявила о планах построить гостиничную сеть, потратив на это более $100 млн. Вы уже начали строительство?
Ответ: Мы сейчас находимся на стадии выбора строительных площадок. Полагаю, ко второй половине 2007 года найдем подходящий участок и определимся с архитектурным решением.
В: Насколько сложно сегодня найти площадку в Киеве для строительства пятизвездочной гостиницы?
О: Существуют определенные параметры, которым должен соответствовать участок. Пятизвездочный отель должен располагаться в центре города. Важную роль играет близость исторических памятников и общественного транспорта. Хотя и предполагается, что гости пятизвездочных отелей не пользуются общественным транспортом, но все же это - весьма значимый фактор. И, наконец, земельный участок должен быть подходящего размера. Ведь под гостиницу типа "бутик" и под обычную гостиницу нужны разные площади. В Киеве земельные участки есть, но их нужно нормально презентовать и продавать. Мои знакомые иностранцы приезжают раз в два месяца, и им показывают по несколько площадок в городе.
В: Озвученный президентом VS Energy International Ukraine Михаилом Спектором объем планируемых инвестиций в гостиничную сеть не будет корректироваться?
О: Нет, мы вложим в развитие нашей сети около $170 млн. Впрочем, в эту сумму войдут расходы не только на строительство новых гостиниц. В следующем году мы планируем с помощью реконструкции увеличить количество номеров во львовском "Днестре" со 150 до 180-200 и в крымской "Ореанде" - со 114 до 230 номеров.
В.: 25% акций гостиницы "Ореанда" находится в собственности государства. Вы планируете их выкупить?
О: Пока мы только изучаем эту возможность. Более точно о наших намерениях можно будет говорить только после глубокого анализа ситуации.
В: Ваша компания рассматривает возможность строительства или реконструкции трехзвездочных отелей?
О: Мы позиционируем нашу сеть Premier Hotels как объединение четырех- и пятизвездочных гостиниц. Сегодня в Premier Hotels входят шесть гостиниц: Premier Palace в Киеве, "Ореанда" на Крымском побережье, "Днестр" во Львове. В этих гостиницах нашей компании принадлежат определенные корпоративные права. Оставшиеся три - объединены с нами единой системой маркетингового продвижения - "Лондонская" в Одессе, "Космополит" в Харькове и Star в Мукачево. Мы планируем развивать нашу сеть отелей за счет строительства гостиниц в Харькове, Днепропетровске и Одессе. Подчеркиваю, что все эти отели четырех и пятизвездочные. Если же мы возьмем под управление трехзвездочные гостиницы, то это повлечет за собой целый ряд концептуальных изменений.
В: На какой срок окупаемости вы рассчитываете?
О: Если брать Западную Европу, то там срок окупаемости отеля составляет до 10 лет. В Украине же при эффективном менеджменте этот срок сокращается до шести-семи лет. Уверен, что наша компания имеет все возможности для достижения именно этого показателя.
В: И все же, какие гостиницы сейчас выгоднее строить - трех- или пятизвездочные?
О: Я уверен, что оба направления могут развиваться параллельно. Сейчас в Киеве только одна пятизвездочная гостиница - "Премьер Палас", которая загружена на 60-65%. Для удовлетворения существующего спроса необходимо минимум еще три-четыре гостиницы. В то же время загрузка трехзвездочных гостиниц в этом году составит около 65-70%. При такой высокой загрузке необходимо либо реконструировать существующие гостиницы, либо строить новые.
В: Инвесторы стремятся строить гостиницы только в Киеве?
О: Не только. В целом по Украине наиболее перспективными регионами для гостиничного бизнеса являются Киев, Карпаты, Львов, Одесса и, конечно же, Крым. В Киеве мы уже видим положительные результаты. В 2005 году открылась первая сетевая гостиница Radisson. Opera должна открыться в декабре этого года. В марте 2007-го собираются запустить в эксплуатацию HYATT, хотя мне кажется, что она откроется ближе к осени. Также ведется строительство гостиницы "Интерконтиненталь" напротив Софиевской площади. Большой интерес к Киеву проявляют сети Hilton и Accor, которые считают инвестиции в украинскую столицу прибыльным бизнесом. Что касается других регионов, то сейчас во Львове мэрия предоставила четыре земельных участка в центре города под строительство гостиниц. Правда, во Львове, кроме нашей гостиницы "Днестр" на 150 номеров и "Спутника", все остальные - небольшие, где-то на 50-80 номеров. Я думаю, что появление новых гостиниц зависит от того, какой будет законодательная база в Украине. Сейчас многих инвесторов сдерживает непрозрачность законодательной базы. Они боятся, что войдут со своими инвестициями, а в процессе строительства что-нибудь произойдет и они потеряют вложенные средства. Если наши законы будут лояльны к иностранным капиталам, то большое количество средств будет вложено именно в развитие гостиничного бизнеса по всей Украине.
Гостиничное направление в Украине будет развиваться, причем очень быстрыми темпами. В последние годы Украину все чаще посещают туристы и бизнесмены из Западной Европы и США. К счастью, не исчезает интерес и у россиян - как обыкновенных туристов, так и предпринимателей. Так что гостиничное хозяйство в Украине ожидает большое будущее.
Болотов Олег Александрович
Родился в Москве 25 ноября 1961 г.
Окончил Академию народного хозяйства им. Г.В.Плеханова (Москва), институт гостиничного хозяйства (Будапешт).
2001-2002 гг. - генеральный менеджер гостиницы "Ореанда" (Ялта).
2002-2003 гг. - генеральный менеджер гостиницы "Аркадия Плаза" (Одесса).
2003-июнь 2006 г. - генеральный менеджер, директор центра управления гостиницами "Русь", "Либідь", "Славутич" (все - Киев).
С июня 2006-го - вице-президент по гостиничному бизнесу VS Energy International Ukraine.
Дарья Кутецкая