Подать объявление

Удар ниже пояса: бюджетники столицы сидят без зарплаты

Удар ниже пояса: бюджетники столицы сидят без зарплаты
Чиновники уверяют, что платить начнут сегодня.
Новый год большинство столичных бюджетников встретили с пустыми карманами. Среди «пострадавших», кому кровные не заплатили еще за декабрь, — учителя, медики, работники ЖКХ и транспортники. В мэрии пеняют на кризис и «кормят завтраками», что все задолженности будут погашены, вот только сроков не называют.
 
Как сообщила нам глава киевского профсоюза медиков Лариса Канаровская, за декабрь зарплату выплатили лишь 12-й горбольнице, онкобольнице и скорой помощи. Остальных попросили немного подождать и набраться терпения, мол, «все будет». Мы проверили.
 
Ольга Герасименко, диспетчер подстанции детской неотложной помощи, сообщила нам: «В последний раз мы получили за ноябрь, а сейчас выдали только распечатки с цифрами зарплат — мол, вот, они начислены, но самих денег я не видела».
 
В Столе справок БСМП сказали, что получили лишь половину денег, вторую пока неизвестно когда. В центральной поликлинике Шевченковского района медикам за декабрь дали 300—500 гривен, что составляет треть и меньше от зарплаты, — на этом все. Лишь в 12-й больнице деньги выдали полностью, сказала нам медсестра приемного отделения.
 
В горздраве ситуацию критической не считают. Мол, Минюст зарегистрировал приказы лишь 30 декабря, только сейчас деньги начали поступать. Как сообщила «Сегодня» начальник столичного Главка здравоохранения Людмила Качурова, задолженности перед медиками у них... нет: «Есть только текущий долг, да и то незначительный. Нам выделили 18 млн. грн., и уже с понедельника мы начнем выплачивать деньги. Просрочкой считается задержка на месяц».
 
Проблемы и у транспортников. Несмотря на повышение тарифов в транспорте, работники денег не видят. В «Сегодня» обратились сотрудники Куреневского троллейбусного депо №4. «В середине декабря нам частями отдали октябрьскую зарплату — по 400—600 гривен. 31 декабря дали по 200 гривен и еще по 800 1 января, в счет ноябрьской зарплаты. На том и все», — говорит водитель, попросивший не называть его имени. Руководство парка говорит, что город им должен, но когда мэрия рассчитается — неизвестно. К сожалению, начальник «Киевпастранса» Николай Ламбуцкий не смог прокомментировать ситуацию: «Я не знаю, какая ситуация с задолженностью, — нужно смотреть».
 
КТО БЕЗ ПРЕМИЙ, КТО ВООБЩЕ БЕЗ КОПЕЙКИ. Под удар попали столичные коммунальщики. В несвоевременной выплате зарплат мэрия обвинила райадминистрации, мол, с ЖЭКами они не рассчитались. Сегодня город остался должен только Днепровскому району столицы.
 
По словам дворника Любови Терещенко, зарплату обещают дать уже на этой неделе, однако лишь ее основную часть — порядка 1,5 тыс. грн., то есть на 500 грн. меньше. О таких «прелестях», как премия или доплата за нагрузку, в ЖЭКе молчат. Говорят, что денег в райбюджете не хватает даже на соль для дорог.
 
Плохо и с воспитателями — если задолженность перед учителями погасили на прошлой неделе, то детсады, например, Деснянского района сидят без денег. По словам начальника Главка образования Лилии Гриневич, дадут деньги на этой неделе.
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Розміщення оголошень на ТОП 30 сайтів нерухомості
Заощаджуйте час на подачу оголошень та аналіз результатів
Подробнее