Украина: авторские права не в почете
Авторы музыкальных произведений и фильмов объявили войну неплательщикам роялти в Украине. Цена вопроса — более 100 млн грн в год.
Более $10 млн в год зарабатывает на музыке уже покойного Элвиса Пресли одна из калифорнийских студий звукозаписи, владеющая правами на аудиовизуальное наследие короля рок-н-ролла.
А кантри-певице Долли Партон только одна композиция «I will always love you», исполненная Уитни Хьюстон два десятилетия спустя после написания хита (в 1973 году), принесла по меньшей мере $6 млн. Так в США работает интеллектуальное законодательство.
Во всех развитых странах за любое использование объекта авторского и/или смежного права (литература, музыка, видео, компьютерные игры, живопись, архитектура, фотографии и пр.) правообладатель должен получить от лиц, применяющих его творения в коммерческих целях, либо единоразовую выплату, либо проценты от полученного дохода. Платить должны все: от телерадиокомпаний и дискотек, непосредственно зарабатывающих на музыке и кино, до гостиниц, торговых центров и ресторанов, где аудиовизуальная продукция привлекает клиентов и приносит доход лишь косвенно.
Украинское законодательство в сфере авторского и смежного права также обязывает субъектов предпринимательской деятельности выплачивать режиссерам, музыкантам и др. часть доходов, полученных в результате коммерческого использования принадлежащего им аудиовизуального материала. «Конечным получателем вознаграждения является собственник авторских прав, которым может быть автор, работодатель автора или другое лицо, которому были переданы авторские права, — разъясняет законодательные нормы специалист по вопросам авторского права юридической фирмы Magisters Тарас Кислый. — Часто в механизме выплаты авторского вознаграждения задействуется посредник. Им может быть коллективное агентство по управлению авторскими правами, которое от имени собственников прав собирает вознаграждения, а потом распределяет их между авторами. Размер роялти определяется в договорном порядке, но он не может быть ниже, чем это определено постановлением Кабинета министров Украины № 72 за 2003 год, установившем минимальные ставки вознаграждения». Но на практике большинство авторов, например, музыкальных произведений, не получают в Украине ни копейки. Только в октябре в стране было сделано сразу два громких заявления относительно нарушения их авторских прав. Сначала по инициативе народной артистки Украины Русланы Лыжичко отечественные музыканты (авторы песен), исполнители и рекординги (субъекты смежного права) направили письмо премьер-министру с требованием навести порядок среди организаций коллективного управления, собирающих с театров, ресторанов, теле- и радиокомпаний роялти за использование аудиовизуальной продукции. Представители шоу-бизнеса утверждают, что авторские вознаграждения не доходят до конечных получателей. А польский режиссер Ежи Гоффман заявил, что Хозяйственный суд Киева вообще лишил его авторского права.
Законодательная казуистика
Ежи Гоффман не может добиться выплаты авторского вознаграждения от украинских телеканалов, демонстрирующих его фильмы, более двух лет. «Это было бы смешно, если бы не было так драматично и грустно, — говорит польская знаменитость. — Я только один из примеров. Беззаконие касается всех моих коллег, работающих в Украине и большинстве стран бывшего СССР».
Телекомпании платить роялти отказываются, ссылаясь на договоры с посредниками, согласно которым все обязательства по выплате авторских вознаграждений те берут на себя. По убеждению собирателей роялти (организаций коллективного управления) в договорах речь обычно идет о единоразовой выплате за передачу прав на показ, а не об авторском вознаграждении за последующее использование произведений, а это не одно и то же. «Платить должно любое лицо, которое использует авторский материал, — парирует исполнительный директор Гильдии кинорежиссеров «24/1» Сергей Кулаков. — Дистрибьютор не использует, только передает права на показ. Но показывают фильмы телеканалы. Мы не знаем, есть у них права на показ или нет. Основываемся на презумпции невиновности, изначально предполагая, что компания располагает такими правами. Но по закону за каждое использование материала нужно выплачивать роялти».
Независимые юристы тоже не могут однозначно ответить Контрактам на вопрос, кто кому должен платить. «Для того чтобы ответить, необходимо проанализировать цепочку договоров. Тогда сразу будет понятно, на каких условиях автор разрешил дистрибьютору использовать произведение, на каком основании его используют телекомпании и кто кому должен платить», — считает Тарас Кислый.
Теоретически, доказав свою правоту в суде, режиссер и автор фильмов «Огнем и мечом», «Знахарь», «Пан Володиевский» и др. может отсудить у украинских телекомпаний, демонстрировавших эти картины, сумму в размере от 10 тыс. до 50 тыс. минимальных заработных плат, утверждают юристы, ссылаясь на закон об
авторском праве. Сегодня это от 6,05 тыс. грн до 30,25 млн грн. Но Хозяйственный суд Киева уже дважды отказал представителям Гоффмана в рассмотрении иска. По словам Сергея Кулакова, отказывают по формальным признакам. В последний раз судья принял решение о возвращении искового заявления по причине отсутствия идентификационного кода ответчика, канала «СТБ». «Это все равно что от человека, на которого наехал автомобиль, требовать идентификационный номер водителя, который сидел за рулем, — возмущается Кулаков. — Причем дата принятия заявления и решения об отказе в его рассмотрении совпадают. Значит, суд даже не вникал в суть дела. Отказ в принятии заявления о защите авторских прав Ежи Гоффмана и есть непризнание этих прав, потому что он не может защитить свои авторские права. Ведь чтобы получить авторское вознаграждение за прокат фильмов, нужно быть их автором».
Не платят кинорежиссерам роялти и многие кинотеатры, считая, что это должны делать дистрибьюторы. Но попыток урегулировать этот спор в судебном порядке пока не было. «Если у нас нет заявления автора, мы не можем запрещать или разрешать показывать картину. К СТБ предъявили претензии, так как располагаем заявлением Ежи Гоффмана о неправомерном показе его фильмов на этом канале. Претензий к кинотеатрам пока никто официально не предъявлял», — сказал Сергей Кулаков.
Где деньги?
Некоторые предприниматели не платят роялти, поскольку не уверены, что суммы дойдут до авторов и уже непосредственно от них не последует повторных претензий. Авторские вознаграждения действительно часто не доходят до конечного получателя. «В доходах украинских музыкантов доля роялти невелика — не более 1–2%, — говорит певица Алена Винницкая. — Да, платят не все. Но часто из-за того, что большинство организаций коллективного управления, собирающих роялти, не показывают прозрачную отчетность ни авторам, ни плательщикам». По словам Русланы Лыжичко, такие организации ежегодно собирают не менее 20 млн грн роялти. «Я точно знаю, что регулярно платят авторские вознаграждения украинские кабельные сети, гостиница «Премьер Палас», Ле Гранд Кафе… Так что пусть не кокетничают, — говорит победительница Евровидения. — Причем глава Госдепартамента интеллектуальной собственности Николай Палладий мне лично сказал, что одну из компаний коллективного управления лишил лицензии. Но, по моей информации, эта организация продолжает собирать роялти. На каком основании — неизвестно».
По словам Сергея Кулакова, из 14 организаций коллективного управления, в свое время поставленных на учет в Госдепартаменте интеллектуальной собственности, сегодня легально работают только четыре. «К примеру, у меня есть документ о необходимости ликвидации государственного предприятия «УААСП» (Украинское агентство по авторским и смежным правам), подписанный вице-премьером Украины еще в 2001-м, — рассказывает Кулаков. — В последующие годы решения о неправомерной деятельности этой организации и необходимости ее ликвидации принимали различные центральные органы исполнительной власти: Министерство юстиции, Министерство финансов, Генпрокуратура. Но УААСП до сих пор продолжает собирать деньги».