Украина больше не нуждается в кредитах МВФ
Причины необходимости такового и доводы обратного для UBR.UA привел научный сотрудник Института мировой экономики Всеволод Степанюк:
"Правила МВФ не имеют ничего общего с поддержкой "российских" государств. То, что у нашего правительства могли возникнуть сложности при переговорах с МВФ, говорит только о том, что правительство на этих переговорах отстаивает интересы страны. Скорый договор предыдущего правительства свидетельствует об обратном.
В принципе, нет ни одной страны в мире, где сотрудничество с МВФ поспособствовало бы развитию этой страны. Наоборот – все государства, которые подписывали соглашения на условиях МВФ, как правило, скатывались либо до дефолта, либо до серьезного кризиса. Поэтому я считаю, что сложности в переговорах с МВФ – положительный момент.
Я могу утверждать, что на макроэкономическом уровне, Украина не нуждается в кредитах МВФ. Кредит МВФ выступает своеобразным гарантом для западных инвесторов. Только психологический фактор важен в данном случае Украине при получении этих траншей у МВФ".
Мнение эксперта таково: "Есть много способов "сделать деньги": США их печатают, что не приводит к инфляции в стране, потому что они эти деньги вкладывают в модернизацию производства. Эмиссия денег, которая направлена на модернизацию экономики, не приводит к инфляции. Более того, пример Китая показывает, что вкладывание денег в экономику, даже эмиссионных, приводит к дефляции, потому что образуется избыток товаров на рынке. Я бы не сказал, что неподписанные договоры с МВФ – отрицательный фактор".
Напомним, что МВФ откладывает окончательное решение о предоставлении Украине кредита в 19 миллиардов долларов.
Ирина Лисовая