Подать объявление

Украина и Евросоюз договорились о предоставлении финпомощи и подписании соглашения об ассоциации с ЕС

Украина и Евросоюз договорились о предоставлении финпомощи и подписании соглашения об ассоциации с ЕС
В результате заседания глав государств и правительств стран-членов Европейского союза в Брюсселе был принят ряд важных политических и экономических решений, сообщил премьер-министр Арсений Яценюк.

"В первую очередь речь идет о макрофинансовой помощи, которую Украина должна получить в кратчайшие сроки. Это 2 млрд долларов США", - сказал он. Средства выделены на проведение реформ и стабилизацию экономической ситуации, уточнил премьер.

Отдельным пунктом пакета финпомощи выделены значительные инвестиции в украинскую экономику – Европейский инвестиционный банк и  Европейский банк реконструкции и развития   предлагают Украине общий объем инвестиций в рамере 8 млрд долларов США. "Эти средства мы сможем направить на создание новых предприятий, рабочих мест, на модернизацию экономики и на повышение ее конкурентоспособности", - сказал Яценюк.

Общий размер финансовой помощи, по словам премьера, составит 15 млрд долларов.

Вторым решением было принятие одностороннего выполнения странами-членами ЕС соглашения о зоне свободной торговли. "Страны ЕС в одностороннем порядке открывают европейский рынок для украинских товаров и украинских товаропроизводителей", - сказал премьер.

По экспертным оценкам, уже за первый год после принятия этого решения украинская экономика получит дополнительно как минимум 400 млн долларов за счет увеличения экспорта зерновых культур, сельскохозяйственной и кондитерской продукции. Решение по открытию украинского рынка для европейских товаров будет принято после дополнительных консультаций.

Также было принято решение о подписании политического соглашения с Евросоюзом, в рамках которого планируется, в том числе, отмена визового режима между Украиной и странами ЕС.

"Это было историческое заседание, так как впервые на такое заседание было приглашено украинское правительство", - отметил премьер-министр.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

1
Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

2 комментария
Украинец• 
Есть мнение, что потырят эту помощь! США, Европа, даёте деньги - контролируйте куда идут. Иначе эта помощь опять до одного места.
0+0
Дмитрий• 
2 млрд долларов США для страны с населением 45 млн. это копейки которых ни на что нехватит.
0+0
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx