Украина не признает долга РФ в размере 7 млрд долларов
"Нет, мы не признаем этого долга, мы говорим о том, что мы готовы начать переговоры", - заявил Кожара.
Отметим, ранее он заявил, что Украина будет платить по всем счетам за российский газ, который потребляет.
Напомним, российский монополист Газпром может прекратить поставки газа в Украину в случае неоплаты $7 млрд. за недобор газа и невыполнения контрактного обязательства бери или плати, полагает аналитик консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин.
"Между Украиной и Россией началось новое противостояние и можно ожидать таких проблем, как полное прекращение поставок газа в Украину, так как условия контракта нарушены", - считает эксперт.
"Есть контракт и по контракту деньги платить надо. Если украинская сторона обязалась по контракту отбирать 52 млрд куб. м. в год и платить не меньше, чем за 40 млрд куб. м, то если в прошлом году Украина взяла только 33 млрд куб. м, то за 7 млрд куб. м надо платить", - сказал Крутихин.
Леся Лещенко