Украина очистит окружающую среду за деньги Евросоюза
Европейская комиссия в рамках развития политики "Восточного партнерства" намерена выделить странам 25 млн евро (в том числе Украине) для развития программы сокращения загрязнения окружающей среды в больших городах. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Еврокомиссии.
30 августа Еврокомиссия сообщила о своем намерении поощрять стимулирование развития экономики больших городов в регионе посредством сокращения выбросов углекислого газа в атмосферу.
При этом отмечается, что данная программа является добровольной, и если отдельные города заинтересованы развивать сотрудничество в этом направлении, они должны присоединиться к инициативе, подписав соответствующие документы.
"Городское население в странах "Восточного партнерства" достигло более чем 70% жителей и продолжает увеличиваться. Таким образом, становится важным инвестировать в развитие чистой окружающей среды в городах и обеспечить более эффективное управление энергоресурсами в качестве программы для экономического роста и создания новых рабочих мест, в том числе лучшего качества жизни", — сказано в документе.
При этом в сообщении сказано, что планируется обеспечение финансирования для предоставления помощи городским властям в разработке программ по устойчивому развитию городов.
В частности, необходимо, чтобы указанные программы охватывали все аспекты городских проблем, предлагали пути их решения, а также прогнозировали конечные результаты от их реализации.
Данный проект также призван достичь повышения энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии.
Как сообщалось, Министр иностранных дел Германии Вестервелле за усиление сотрудничества ЕС и Украины в рамках политики "Восточного партнерства".