Украина "отходит" от бедствия
Западный регион Украины продолжает отходить от стихийного бедствия, произошедшего в результате сильных дождей, которые привели к резкому поднятию уровней воды в реках Карпатского бассейна. На сегодняшний день подтопленными остаются 149 жилых домов в 8 населенных пунктах в Ивано-Франковской, Львовской, Винницкой, Черновицкой, Закарпатской и Тернопольской областях.
Продолжается выполнение второго этапа ликвидации чрезвычайной ситуации - проведение восстановительных работ. В частности, осталось возобновить водоснабжение в одном населенном пункте, электроснабжение еще не возобновлено в одном н.п, газоснабжение – в 43 н.п., сообщили в пресс-службе Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины.
Силами МЧС уже откачана вода из 241 подтопленного дома, доставлено в пострадавшие населенные пункты 23,315 т продуктов питания, 25 тыс. 700 л питьевой воды и свыше 6 т медикаментов. Продолжаются работы по откачиванию воды из подтопленных домов и колодцев, расчистке дорог и проездов.
Санитарно-эпидемиологическая служба осуществляет постоянный контроль эпидемиологической обстановки. Население информируют о текущей обстановке и мерах, которые употребляются для ее нормализации.
Авиацией МЧС и Минобороны на протяжении прошлых суток осуществлен 31 полет, перевезены 148 человек (медицинские работники, больные, бригады специалистов и др.) и 3,58 т груза.
Государственной гидрометеорологической службой МЧС обеспечен круглосуточный контроль уровней воды на реках, что позволяет своевременно реагировать на негативные изменения оперативной обстановки.
Всего к работам привлечены 10 тыс. 484 человек и 2 тыс. 180 единиц техники сил гражданской защиты, МВД и Минобороны, в том числе от МЧС – 6 тыс. 225 человек, 1 тыс. 555 единиц автомобильной и специальной техники, отметили в пресс-службе МЧС.