Подать объявление

Украина переплатила «Газпрому» 15 млрд долл

Украина переплатила «Газпрому» 15 млрд долл
Украина переплатила около 14-15 млрд долл. «Газпрому» и недополучила порядка 5 млрд. долл. из-за снижения объемов транзита газа в Европу за время действия договора от 2009 года, заявил директор энергетических программ Центра «Номос» Михаил Гончар.

За время действия контракта от 2009 года Украина должна была дополнительно получить порядка 5 млрд. долл. «Это потери «Нафтогаза» от недотранзита», - отметил директор энергетических программ.

Гончар рассказал, что контракт «Газпрома» с «Нафтогазом» предусматривает ежегодную прокачку российского газа объемом не менее 110 млрд. кубометров через ГТС Украины в Европу.

Однако, объем транспортируемого в Европу газа, согласно итогам 2013 года, составил 86,1 млрд куб. м., по итогам 2012 г. - 84,261 млрд куб. м, в 2011 — на 19,13% больше, чем в 2012 году.

Эксперт рассказал, что таким образом, переплата за купленный у «Газпрома» газ составляет около 14-15 млрд долл.

«Базовая цена - 450 долл., которая фигурирует в контракте, была установлена завышенной и не соответствовала рыночным реалиям даже в то время, когда контракт подписывался. Эта завышенная цена дает постоянно эффект завышения контрактной цены на протяжении периода реализации этого контракта. Размер переплаты «Нафтогаза» по сути можно оценить, по достаточно общим параметрам, в 14-15 мрлд долл.», - сказал Гончар.

Специалист подчеркнул, что установленная цена не дала возможности «Нафтогазу» закупать у России объемы газа, предусмотренные контрактом.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

1
Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx