Подать объявление

Украина рискует потерять контроль над бюджетным дефицитом

Украина рискует потерять контроль над бюджетным дефицитом
Украина рискует потерять контроль над увеличением бюджетного дефицита (до конца 2010 года), который при существующих расходах и проблемах наполнения бюджета вряд ли удастся удержать в пределах до 4% ВВП.

Об этом говорится в аналитическом материале "Относительно социально-экономического развития Украины в 2010 году", обнародованном на официальном сайте Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины.

В СНБО отмечают, что в сфере государственных финансов значительное отрицательное влияние политических факторов будет формировать неблагоприятную среду для бюджетного процесса в Украине в первом полугодии 2010 года в части сбалансирования государственного бюджета. "Прежде всего, речь идет о рисках потери контроля над увеличением бюджетного дефицита (до конца года), который при существующих расходах и проблем наполнения бюджета, вряд ли удастся удержать в пределах до 4 % ВВП", - прогнозирует СНБО.

Также, по мнению экспертов, динамично будет возрастать государственный долг Украины. Так, увеличение внутреннего долга будет определяться необходимостью финансирования бюджетного дефицита и обслуживанием существующего долга. Вместе с тем, внешний долг возрастет за счет восстановления сотрудничества с МВФ в первом квартале (на 4 млрд. SDR на протяжении года), а также привлечения целевых кредитов по линии сотрудничества со Всемирным банком и ЕБРР. В общем, в 2010 году объем платежей по прямому и гарантированному государственному долгу составит $2,3 млрд., прогнозируют в СНБО.

"На протяжении 2010 года суверенные рейтинги Украины будут сохраняться на низком уровне, который будет усиливать дефолтные ожидания. В частности, речь идет о рисках технических дефолтов по гарантированным государством кредитным обязательствам (НАК "Нефтегаз Украины" ; "Укрзалізниця" ; "Укравтодор" и т.п.), снижение надежности государственных долговых бумаг (можно ожидать дальнейшее удорожание кредитно-дефолтных свопов) и критическое снижение золотовалютных резервов государства", - говорится в прогнозах СНБО на 2010 год.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx