Украинцам выплатили долги по зарплатам
Однако работа в этом ключе сопряжена не только с финансовыми выплатами по долгам. Основной задачей остается выведение государственных предприятий из состояния убыточности и перевода их на уровень самообеспечения, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua .
С марта задолженность по заработной плате в Украине сократилась на 111,8 млн грн, или на 10%. Как сообщили в пресс-службе Минсоцполитики, об этом проинформировала министр социальной политики Украины Наталия Королевская на заседании Комиссии по вопросам погашения задолженности по зарплате, пенсиям и другим социальным выплатам. Кроме того, по словам министра, сократилось также количество предприятий, которые имели такую задолженность : сегодня их на 571 меньше, чем на начало года.
В то же время, по словам Королевской, существуют много вопросов, требующих скорейшего реагирования. Один из них – состояние погашения задолженности на предприятиях, которые подчинены центральным органам исполнительной власти.
«По данным еженедельного мониторинга, сумма задолженности по заработной плате на государственных предприятиях, по состоянию на 2 декабря этого года, составила 428,6 млн грн . При этом по сравнению с началом года сумма долга уменьшилась на 31,4 млн грн, или на 7,3%», — сказала она, пишет УНИАН .
Как отметила Королевская, самые большие суммы задолженности на предприятиях Государственного концерна «Укроборонпром», Фонда госимущества, Минпромполитики, Минэнергоугля, Мининфраструктуры и еще 10 центральных органов исполнительной власти.
« Задолженность по заработной плате этих предприятий на указанную дату составляет 99,2% общей суммы задолженности предприятий центральных органов исполнительной власти», – сказала она.
В завершение совещания министр отметила необходимость активизировать работу по погашению долгов по зарплате , что предусмотрено соответствующими заданиями премьер-министра Николая Азарова .
Кроме того, Королевская напомнила, что недавно Минсоцполитики презентовало пакет первоочередных мер по усилению социальной защиты граждан. Одним из блоков этого пакета были как раз первоочередные меры по погашению зарплатных долгов.
« Проект соответствующего постановления уже прошел согласование в центральных органах исполнительной власти и сегодня был отправлен на рассмотрение Кабинета Министров», — сообщила министр.
Как сообщал Inpress.ua , задолженность по зарплатам в бюджетной сфере осталась только в Черниговской области , об этом сообщила на брифинге в Кабмине министр социальной политики Наталия Королевская .
А Министерство финансов Украины перераспределило межбюджетные трансферты для того, чтобы избежать задолженности по выплате заработных плат.
К тому же Министерство финансов поручило председателю Совета министров Крыма, председателям областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций еженедельно и ежемесячно докладывать о выплате заработных плат работникам бюджетных учреждений.
Со своей стороны Кабинет Министров Украины выделил 771 млн грн на оплату труда работников бюджетной сферы , который финансируется из местных бюджетов. Об этом сообщила министр социальной политики Наталия Королевская , проинформировали в пресс-службе Минсоцполитики.
В целом в Украине наблюдается тенденция к уменьшению задолженности по выплате заработных плат, а также усилению контроля трудового законодательства . В правительстве отмечают, что легализация занятости и борьба с задолженностью по зарплате — ответственность местных органов власти и руководителей предприятий, и не исключают кадровые перестановки в ближайшее время.
Также к концу 2013 года украинцам пересчитают ранее назначенные пенсии . Об этом рассказала министр социальной политики Наталия Королевская во время международной конференции «Какие перспективы социальной безопасности и справедливости в Украине».
Комментарии посетителей